Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Wangen (SZ)

Wangen (SZ)

Kanton: Schwyz (SZ)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

70/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 335 / 2’110 · Top 16 % national

Steuern98/100
Prämien87/100
Strom16/100
Wohnen44/100
ÖV-Erschliessung72/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe426 m
Fläche8.5 km²
PLZ8853
BFS-Nr.1349
BezirkBezirk March
Steuerbelastung6.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.4 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien545 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’574+4.3 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.68 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen10Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Wangen (SZ) 6.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 5’220 Franken pro Jahr. Das sind 5’260 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Wangen (SZ)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 5’220 CHF/Jahr5’260 CHF/Jahr weniger
6.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 10’970 CHF/Jahr9’730 CHF/Jahr weniger
9.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 7’610 CHF/Jahr5’860 CHF/Jahr weniger
6.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 8’180 CHF/Jahr6’740 CHF/Jahr weniger
5.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 7’070 CHF/Jahr5’910 CHF/Jahr weniger
8.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Wangen (SZ)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF6.53 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF9.14 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF6.34 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF5.45 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF8.84 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Wangen (SZ) 30.45 Rp. pro kWh, also rund 1’370 Franken pro Jahr. Das sind 159 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.45 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 15.27Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.42Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.76Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Wangen (SZ) im Median 545 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’540 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 54 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

545 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 28 Angebote der Prämienregion SZ-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene418.50 CHF/Monatrund 5’020 CHF/Jahr
19–25 Jahre277.10 CHF/Monatrund 3’330 CHF/Jahr
Kind107.70 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Wangen (SZ) 5’574 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’650
20114’673
20124’764
20134’742
20144’801
20154’884
20164’989
20175’011
20185’054
20195’150
20205’344
20215’385
20225’489
20235’496
20245’583
20255’574

5’574 Einw.

Bevölkerungsdichte: 659 Einw./km² · 2025

−0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.1 %20–64 Jahre 60.1 %65 Jahre und älter 20.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Wangen (SZ) 0.68 % der Wohnungen leer, rund jede 147. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.22
20171.20
20181.18
20191.55
20201.45
20210.82
20220.66
20230.89
20240.80
20250.68
20260.68
Leerstehende Wohnungen1801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’650

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Wangen (SZ) hat 10 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’065 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 187 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen10Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’065davon abends (ab 20 Uhr): 187 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag75471 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.79Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Wangen (SZ) ist zu 25.7 % bebaut, zu 59.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 10.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 25.7 %Landwirtschaft 59.9 %Wald 10.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.9 %
Beschäftigte1’827Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten427Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen