Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Lachen

Lachen

Kanton: Schwyz (SZ)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

69/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 383 / 2’110 · Top 19 % national

Steuern98/100
Prämien87/100
Strom6/100
Wohnen16/100
ÖV-Erschliessung95/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe413 m
Fläche2.4 km²
PLZ8853
BFS-Nr.1344
BezirkBezirk March
Steuerbelastung5.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis34.4 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien545 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung9’448+3.4 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.15 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen11Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Lachen 5.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 4’590 Franken pro Jahr. Das sind 5’900 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LachenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 4’590 CHF/Jahr5’900 CHF/Jahr weniger
5.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 9’790 CHF/Jahr10’910 CHF/Jahr weniger
8.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 6’760 CHF/Jahr6’710 CHF/Jahr weniger
5.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 7’230 CHF/Jahr7’680 CHF/Jahr weniger
4.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 6’220 CHF/Jahr6’760 CHF/Jahr weniger
7.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LachenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF5.74 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF8.16 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF5.63 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF4.82 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF7.78 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Lachen 34.38 Rp. pro kWh, also rund 1’550 Franken pro Jahr. Das sind 336 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

34.38 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 16.58Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.65Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.15Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Lachen im Median 545 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’540 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 54 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

545 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 28 Angebote der Prämienregion SZ-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene418.50 CHF/Monatrund 5’020 CHF/Jahr
19–25 Jahre277.10 CHF/Monatrund 3’330 CHF/Jahr
Kind107.70 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Lachen 9’448 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20107’850
20117’873
20128’004
20138’126
20148’226
20158’480
20168’599
20178’617
20188’752
20198’883
20209’137
20219’353
20229’394
20239’458
20249’529
20259’448

9’448 Einw.

Bevölkerungsdichte: 3’872 Einw./km² · 2025

−0.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.5 %20–64 Jahre 59.8 %65 Jahre und älter 20.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (31.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Lachen 0.15 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.18
20171.58
20180.56
20191.04
20201.05
20210.22
20220.29
20230.13
20240.19
20250.24
20260.15
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’631

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Lachen hat 11 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 948 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 168 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen11Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag948davon abends (ab 20 Uhr): 168 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag69974 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.16Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Lachen ist zu 66.2 % bebaut, zu 24.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 5.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 66.2 %Landwirtschaft 24.2 %Wald 5.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.7 %
Beschäftigte5’302Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen