Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bourg-en-Lavaux

Bourg-en-Lavaux

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

43/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’591 / 2’110

Steuern43/100
Prämien13/100
Strom32/100
Wohnen31/100
ÖV-Erschliessung90/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe656 m
Fläche9.6 km²
PLZ1070
BFS-Nr.5613
BezirkDistrict de Lavaux-Oron
Steuerbelastung13.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien721 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’561+3.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.43 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen25Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bourg-en-Lavaux 13.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’060 Franken pro Jahr. Das sind 580 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Bourg-en-LavauxSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’060 CHF/Jahr580 CHF/Jahr mehr
13.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’000 CHF/Jahr300 CHF/Jahr mehr
17.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’290 CHF/Jahr1’820 CHF/Jahr mehr
12.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’140 CHF/Jahr2’240 CHF/Jahr mehr
11.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’560 CHF/Jahr580 CHF/Jahr mehr
16.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Bourg-en-LavauxSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.83 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.50 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.74 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.43 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.95 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bourg-en-Lavaux 28.59 Rp. pro kWh, also rund 1’290 Franken pro Jahr. Das sind 76 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.59 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.40Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bourg-en-Lavaux im Median 721 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 122 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

721 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene553.80 CHF/Monatrund 6’650 CHF/Jahr
19–25 Jahre391.40 CHF/Monatrund 4’700 CHF/Jahr
Kind150.20 CHF/Monatrund 1’800 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bourg-en-Lavaux 5’561 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’952
20114’994
20124’995
20135’118
20145’189
20155’239
20165’290
20175’285
20185’369
20195’343
20205’391
20215’367
20225’386
20235’414
20245’464
20255’561

5’561 Einw.

Bevölkerungsdichte: 577 Einw./km² · 2025

+1.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.4 %20–64 Jahre 59.0 %65 Jahre und älter 21.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (21.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bourg-en-Lavaux 0.43 % der Wohnungen leer, rund jede 233. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.00
20190.32
20200.99
20211.13
20220.81
20230.77
20240.48
20250.24
20260.43
Leerstehende Wohnungen1301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’922

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bourg-en-Lavaux hat 25 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 846 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 133 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen25Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag846davon abends (ab 20 Uhr): 133 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag66178 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.50Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bourg-en-Lavaux ist zu 24.4 % bebaut, zu 62.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 11.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 24.4 %Landwirtschaft 62.8 %Wald 11.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.9 %
Beschäftigte1’825Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten461Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen