Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Forel (Lavaux)

Forel (Lavaux)

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

39/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’802 / 2’110

Steuern35/100
Prämien13/100
Strom44/100
Wohnen35/100
ÖV-Erschliessung70/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe727 m
Fläche18.5 km²
PLZ1072
BFS-Nr.5604
BezirkDistrict de Lavaux-Oron
Steuerbelastung14.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien721 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’109+0.1 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.50 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen11Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Forel (Lavaux) 14.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’380 Franken pro Jahr. Das sind 890 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Forel (Lavaux)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’380 CHF/Jahr890 CHF/Jahr mehr
14.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’560 CHF/Jahr860 CHF/Jahr mehr
18.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’710 CHF/Jahr2’240 CHF/Jahr mehr
13.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’620 CHF/Jahr2’720 CHF/Jahr mehr
11.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’940 CHF/Jahr960 CHF/Jahr mehr
17.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Forel (Lavaux)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.22 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.97 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.09 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.75 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.43 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Forel (Lavaux) 27.89 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 44 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.89 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.70Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Forel (Lavaux) im Median 721 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 122 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

721 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene553.80 CHF/Monatrund 6’650 CHF/Jahr
19–25 Jahre391.40 CHF/Monatrund 4’700 CHF/Jahr
Kind150.20 CHF/Monatrund 1’800 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Forel (Lavaux) 2’109 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’947
20111’944
20122’007
20132’037
20142’073
20152’091
20162’075
20172’083
20182’078
20192’064
20202’107
20212’112
20222’064
20232’066
20242’087
20252’109

2’109 Einw.

Bevölkerungsdichte: 114 Einw./km² · 2025

+1.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.4 %20–64 Jahre 59.6 %65 Jahre und älter 18.0 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Forel (Lavaux) 0.50 % der Wohnungen leer, rund jede 200. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.21
20180.00
20190.00
20200.00
20211.00
20220.50
20230.30
20240.50
20250.30
20260.50
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’004

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Forel (Lavaux) hat 11 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 406 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 60 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen11Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag406davon abends (ab 20 Uhr): 60 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag23859 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.22Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Forel (Lavaux) ist zu 7.8 % bebaut, zu 64.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 27.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.8 %Landwirtschaft 64.2 %Wald 27.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.3 %
Beschäftigte1’002Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten189Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen