Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Meinier

Meinier

Kanton: Genf (GE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

50/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’240 / 2’110

Steuern58/100
Prämien5/100
Strom85/100
Wohnen14/100
ÖV-Erschliessung83/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe437 m
Fläche7.0 km²
PLZ1252
BFS-Nr.6629
BezirkCanton de Genève
Steuerbelastung12.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.4 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien771 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’108−0.3 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.11 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen12Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Meinier 12.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’260 Franken pro Jahr. Das sind 220 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MeinierSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’260 CHF/Jahr220 CHF/Jahr weniger
12.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’760 CHF/Jahr60 CHF/Jahr mehr
17.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’560 CHF/Jahr900 CHF/Jahr weniger
10.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’970 CHF/Jahr2’940 CHF/Jahr weniger
8.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’350 CHF/Jahr630 CHF/Jahr weniger
15.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MeinierSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.83 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.30 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.47 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.98 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.44 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Meinier 24.43 Rp. pro kWh, also rund 1’100 Franken pro Jahr. Das sind 112 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.43 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.32Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.33Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Meinier im Median 771 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’250 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 172 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

771 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion GE-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene610.60 CHF/Monatrund 7’330 CHF/Jahr
19–25 Jahre453.00 CHF/Monatrund 5’440 CHF/Jahr
Kind157.70 CHF/Monatrund 1’890 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Meinier 2’108 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.3 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’910
20111’889
20122’012
20132’066
20142’080
20152’140
20162’146
20172’141
20182’131
20192’116
20202’115
20212’086
20222’069
20232’079
20242’069
20252’108

2’108 Einw.

Bevölkerungsdichte: 303 Einw./km² · 2025

+1.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.3 %20–64 Jahre 56.1 %65 Jahre und älter 21.6 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Meinier 0.11 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.33
20171.00
20180.88
20190.44
20200.44
20210.00
20220.22
20230.11
20240.11
20250.32
20260.11
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)932

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Meinier hat 12 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 880 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 108 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen12Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag880davon abends (ab 20 Uhr): 108 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag24628 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.69Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Meinier ist zu 14.6 % bebaut, zu 80.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 3.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 14.6 %Landwirtschaft 80.5 %Wald 3.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.6 %
Beschäftigte830Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten180Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen