Civiora

Profilo comunale

Stemma di Meinier

Meinier

Cantone: Ginevra (GE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

50/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’240 / 2’110

Fiscalità58/100
Premi5/100
Elettricità85/100
Alloggio14/100
Trasporti pubblici83/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana437 m
Superficie7,0 km²
NPA1252
N. UST6629
DistrettoCanton de Genève
Onere fiscale12,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,4 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia771 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’108−0,3 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,11 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici12Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Meinier il 12,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’260 franchi all’anno. Sono 220 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

MeinierMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’260 CHF/anno220 CHF/anno in meno
12,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 20’760 CHF/anno60 CHF/anno in più
17,3 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’560 CHF/anno900 CHF/anno in meno
10,5 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’970 CHF/anno2’940 CHF/anno in meno
8,0 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’350 CHF/anno630 CHF/anno in meno
15,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MeinierMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,83 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,30 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,47 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,98 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,44 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Meinier 24,43 ct. per kWh, ossia circa 1’100 franchi all’anno. Sono 112 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,43 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,32Rete (il trasporto fino al contatore) 9,78Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,33ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Meinier in mediana 771 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 9’250 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 172 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

771 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio GE-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti610,60 CHF/mesecirca 7’330 CHF/anno
19–25 anni453,00 CHF/mesecirca 5’440 CHF/anno
Bambino157,70 CHF/mesecirca 1’890 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Meinier conta 2’108 abitanti a fine 2025, il 0,3 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’910
20111’889
20122’012
20132’066
20142’080
20152’140
20162’146
20172’141
20182’131
20192’116
20202’115
20212’086
20222’069
20232’079
20242’069
20252’108

2’108 abitanti

Densità: 303 ab./km² · 2025

+1,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 22,3 %20–64 anni 56,1 %65 anni e più 21,6 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (20,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,11 % delle abitazioni di Meinier (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,33
20171,00
20180,88
20190,44
20200,44
20210,00
20220,22
20230,11
20240,11
20250,32
20260,11
Abitazioni vuote101.06.2026
Parco abitazioni (2024)932

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Meinier conta 12 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 880 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 108 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici12Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo880di cui in serata (dalle 20): 108 (12 %)
Partenze in una domenica tipo24628 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0005,69Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Meinier è edificato al 14,6 %, agricolo all’80,5 % e boschivo al 3,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 14,6 %Agricolo 80,5 %Bosco 3,3 %Altro (acque, rocce…) 1,6 %
Addetti830anno di riferimento 2018
Aziende180anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte