Civiora

Profilo comunale

Stemma di Gy

Gy

Cantone: Ginevra (GE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

48/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’342 / 2’110

Fiscalità55/100
Premi5/100
Elettricità85/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici83/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana463 m
Superficie3,3 km²
NPA1251
N. UST6624
DistrettoCanton de Genève
Onere fiscale13,1 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,4 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia771 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione582+23,0 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Gy il 13,1 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’480 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

GyMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’480 CHF/anno
13,1 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’180 CHF/anno480 CHF/anno in più
17,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’820 CHF/anno650 CHF/anno in meno
10,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’210 CHF/anno2’700 CHF/anno in meno
8,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’620 CHF/anno370 CHF/anno in meno
15,8 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
GyMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,10 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,65 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,68 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,14 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,77 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Gy 24,43 ct. per kWh, ossia circa 1’100 franchi all’anno. Sono 112 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,43 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,32Rete (il trasporto fino al contatore) 9,78Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,33ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Gy in mediana 771 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 9’250 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 172 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

771 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio GE-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti610,60 CHF/mesecirca 7’330 CHF/anno
19–25 anni453,00 CHF/mesecirca 5’440 CHF/anno
Bambino157,70 CHF/mesecirca 1’890 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Gy conta 582 abitanti a fine 2025, il 23,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010446
2011485
2012480
2013497
2014499
2015508
2016483
2017481
2018477
2019483
2020473
2021474
2022499
2023550
2024553
2025582

582 abitanti

Densità: 177 ab./km² · 2025

+5,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 23,5 %20–64 anni 58,3 %65 anni e più 18,2 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (19,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Gy non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,00
20180,53
20191,05
20202,08
20210,51
20220,00
20230,49
20240,43
20250,00
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)235

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Gy conta 5 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 336 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 46 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo336di cui in serata (dalle 20): 46 (14 %)
Partenze in una domenica tipo14443 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0008,59Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Gy è edificato all’8,2 %, agricolo al 59,2 % e boschivo al 30,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 8,2 %Agricolo 59,2 %Bosco 30,7 %Altro (acque, rocce…) 1,9 %
Addetti103anno di riferimento 2018
Aziende42anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte