Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Jussy

Jussy

Kanton: Genf (GE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

53/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’075 / 2’110

Steuern58/100
Prämien5/100
Strom85/100
Wohnen27/100
ÖV-Erschliessung89/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe482 m
Fläche11.3 km²
PLZ1254
BFS-Nr.6626
BezirkCanton de Genève
Steuerbelastung12.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.4 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien771 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’253+1.6 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.35 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen16Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Jussy 12.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’210 Franken pro Jahr. Das sind 280 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

JussySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’210 CHF/Jahr280 CHF/Jahr weniger
12.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’650 CHF/Jahr
17.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’500 CHF/Jahr960 CHF/Jahr weniger
10.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’910 CHF/Jahr3’000 CHF/Jahr weniger
7.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’290 CHF/Jahr700 CHF/Jahr weniger
15.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
JussySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.76 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.21 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.42 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.94 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.36 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Jussy 24.43 Rp. pro kWh, also rund 1’100 Franken pro Jahr. Das sind 112 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.43 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.32Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.33Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Jussy im Median 771 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’250 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 172 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

771 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion GE-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene610.60 CHF/Monatrund 7’330 CHF/Jahr
19–25 Jahre453.00 CHF/Monatrund 5’440 CHF/Jahr
Kind157.70 CHF/Monatrund 1’890 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Jussy 1’253 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’148
20111’158
20121’182
20131’237
20141’256
20151’271
20161’264
20171’294
20181’279
20191’241
20201’233
20211’208
20221’193
20231’173
20241’223
20251’253

1’253 Einw.

Bevölkerungsdichte: 110 Einw./km² · 2025

+2.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.9 %20–64 Jahre 57.7 %65 Jahre und älter 20.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Jussy 0.35 % der Wohnungen leer, rund jede 286. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.19
20170.58
20180.77
20190.96
20200.56
20210.19
20220.19
20230.38
20240.57
20251.08
20260.35
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)553

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Jussy hat 16 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’308 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 151 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen16Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’308davon abends (ab 20 Uhr): 151 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag42232 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00012.77Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Jussy ist zu 8.1 % bebaut, zu 55.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 36.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 8.1 %Landwirtschaft 55.0 %Wald 36.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte379Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten105Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen