Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Boltigen

Boltigen

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

55/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 989 / 2’110 · Top 47 % national

Steuern7/100
Prämien63/100
Strom71/100
Wohnen82/100
ÖV-Erschliessung89/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’456 m
Fläche77.1 km²
PLZ1657
BFS-Nr.791
BezirkVerwaltungskreis Obersimmental-Saanen
Steuerbelastung15.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’258+0.7 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.84 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen16Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Boltigen 15.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’520 Franken pro Jahr. Das sind 2’030 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BoltigenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’520 CHF/Jahr2’030 CHF/Jahr mehr
15.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 23’160 CHF/Jahr2’460 CHF/Jahr mehr
19.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’660 CHF/Jahr4’200 CHF/Jahr mehr
14.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’640 CHF/Jahr4’720 CHF/Jahr mehr
13.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’080 CHF/Jahr2’100 CHF/Jahr mehr
18.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BoltigenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.65 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.30 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.72 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.09 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.85 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Boltigen 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Boltigen im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Boltigen 1’258 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’376
20111’367
20121’353
20131’313
20141’301
20151’288
20161’294
20171’270
20181’263
20191’252
20201’249
20211’241
20221’275
20231’267
20241’272
20251’258

1’258 Einw.

Bevölkerungsdichte: 16 Einw./km² · 2025

−1.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.9 %20–64 Jahre 55.2 %65 Jahre und älter 26.9 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 13. Person (7.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Boltigen 1.84 % der Wohnungen leer, rund jede 54. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.15
20172.38
20182.26
20192.61
20202.83
20212.59
20222.22
20231.99
20242.43
20252.19
20261.84
Leerstehende Wohnungen1601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)867

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Boltigen hat 16 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 281 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 19 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen16Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag281davon abends (ab 20 Uhr): 19 (7 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag19770 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00012.72Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Boltigen ist zu 2.4 % bebaut, zu 52.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 35.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.4 %Landwirtschaft 52.9 %Wald 35.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 9.2 %
Beschäftigte504Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten176Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen