Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Oberwil im Simmental

Oberwil im Simmental

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

36/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’915 / 2’110

Steuern18/100
Prämien63/100
Strom15/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung74/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’418 m
Fläche46.1 km²
PLZ3764
BFS-Nr.766
BezirkVerwaltungskreis Frutigen-Niedersimmental
Steuerbelastung14.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.7 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung839+4.4 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Oberwil im Simmental 14.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’900 Franken pro Jahr. Das sind 1’420 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Oberwil im SimmentalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’900 CHF/Jahr1’420 CHF/Jahr mehr
14.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’070 CHF/Jahr1’370 CHF/Jahr mehr
18.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’810 CHF/Jahr3’350 CHF/Jahr mehr
14.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’680 CHF/Jahr3’760 CHF/Jahr mehr
12.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’340 CHF/Jahr1’350 CHF/Jahr mehr
17.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Oberwil im SimmentalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.88 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.39 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.01 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.45 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.92 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Oberwil im Simmental 30.72 Rp. pro kWh, also rund 1’380 Franken pro Jahr. Das sind 171 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.72 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.08Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.64Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Oberwil im Simmental im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Oberwil im Simmental 839 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010805
2011794
2012813
2013813
2014809
2015820
2016799
2017797
2018808
2019789
2020804
2021810
2022818
2023838
2024845
2025839

839 Einw.

Bevölkerungsdichte: 18 Einw./km² · 2025

−0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.1 %20–64 Jahre 52.4 %65 Jahre und älter 27.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 21. Person (4.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Oberwil im Simmental keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.68
20171.24
20180.61
20195.09
20201.02
20210.20
20220.80
20230.80
20240.40
20250.40
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)502

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Oberwil im Simmental hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 77 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 20 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag77davon abends (ab 20 Uhr): 20 (26 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag7699 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.96Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Oberwil im Simmental ist zu 2.5 % bebaut, zu 51.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 33.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.5 %Landwirtschaft 51.5 %Wald 33.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 12.2 %
Beschäftigte327Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten107Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen