Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Därstetten

Därstetten

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern22/100
Prämien63/100
Strom89/100
Wohnen86/100
ÖV-Erschliessung65/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’352 m
Fläche32.8 km²
PLZ3763
BFS-Nr.761
BezirkVerwaltungskreis Frutigen-Niedersimmental
Steuerbelastung14.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung876+1.6 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.10 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Därstetten 14.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’810 Franken pro Jahr. Das sind 1’320 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

DärstettenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’810 CHF/Jahr1’320 CHF/Jahr mehr
14.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’900 CHF/Jahr1’200 CHF/Jahr mehr
18.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’680 CHF/Jahr3’220 CHF/Jahr mehr
13.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’540 CHF/Jahr3’630 CHF/Jahr mehr
12.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’220 CHF/Jahr1’240 CHF/Jahr mehr
17.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
DärstettenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.76 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.25 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.90 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.36 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.78 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Därstetten 24.09 Rp. pro kWh, also rund 1’080 Franken pro Jahr. Das sind 127 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.09 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.21Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Därstetten im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Därstetten 876 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010849
2011822
2012850
2013840
2014835
2015845
2016851
2017862
2018849
2019855
2020862
2021847
2022858
2023859
2024868
2025876

876 Einw.

Bevölkerungsdichte: 27 Einw./km² · 2025

+0.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.5 %20–64 Jahre 54.3 %65 Jahre und älter 25.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 14. Person (7.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Därstetten 2.10 % der Wohnungen leer, rund jede 48. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.43
20170.65
20181.08
20190.86
20201.28
20210.84
20220.84
20230.42
20241.26
20251.26
20262.10
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)478

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Därstetten hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 76 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 20 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag76davon abends (ab 20 Uhr): 20 (26 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag76100 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.57Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Därstetten ist zu 2.7 % bebaut, zu 46.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 40.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.7 %Landwirtschaft 46.1 %Wald 40.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 11.2 %
Beschäftigte325Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten93Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen