Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Schlossrued

Schlossrued

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

54/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’016 / 2’110 · Top 49 % national

Steuern68/100
Prämien56/100
Strom19/100
Wohnen33/100
ÖV-Erschliessung73/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe567 m
Fläche7.2 km²
PLZ5044
BFS-Nr.4142
BezirkBezirk Kulm
Steuerbelastung11.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung878+6.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.47 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Schlossrued 11.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’260 Franken pro Jahr. Das sind 1’230 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SchlossruedSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’260 CHF/Jahr1’230 CHF/Jahr weniger
11.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’430 CHF/Jahr2’270 CHF/Jahr weniger
15.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’750 CHF/Jahr1’720 CHF/Jahr weniger
9.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’160 CHF/Jahr1’760 CHF/Jahr weniger
8.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’650 CHF/Jahr1’340 CHF/Jahr weniger
14.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SchlossruedSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.57 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.36 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.79 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.77 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.56 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Schlossrued 29.86 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 133 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.86 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.37Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.95Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.54Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Schlossrued im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Schlossrued 878 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010834
2011827
2012810
2013800
2014814
2015820
2016841
2017838
2018838
2019835
2020822
2021821
2022840
2023873
2024893
2025878

878 Einw.

Bevölkerungsdichte: 121 Einw./km² · 2025

−1.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.0 %20–64 Jahre 59.6 %65 Jahre und älter 20.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (11.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Schlossrued 0.47 % der Wohnungen leer, rund jede 213. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.61
20171.79
20181.27
20195.25
20209.65
20213.66
20223.38
20231.42
20240.71
20251.18
20260.47
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)425

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Schlossrued hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 190 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 15 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag190davon abends (ab 20 Uhr): 15 (8 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag9047 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.69Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Schlossrued ist zu 7.7 % bebaut, zu 60.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 31.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.7 %Landwirtschaft 60.9 %Wald 31.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.3 %
Beschäftigte337Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten95Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen