Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Kirchleerau

Kirchleerau

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

61/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 711 / 2’110 · Top 34 % national

Steuern66/100
Prämien56/100
Strom76/100
Wohnen54/100
ÖV-Erschliessung52/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe598 m
Fläche4.4 km²
PLZ5054
BFS-Nr.4275
BezirkBezirk Zofingen
Steuerbelastung11.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.4 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung950+5.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.88 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Kirchleerau 11.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’370 Franken pro Jahr. Das sind 1’120 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

KirchleerauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’370 CHF/Jahr1’120 CHF/Jahr weniger
11.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’640 CHF/Jahr2’060 CHF/Jahr weniger
15.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’880 CHF/Jahr1’580 CHF/Jahr weniger
9.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’320 CHF/Jahr1’590 CHF/Jahr weniger
8.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’780 CHF/Jahr1’200 CHF/Jahr weniger
14.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
KirchleerauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.71 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.53 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.90 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.88 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.73 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Kirchleerau 25.36 Rp. pro kWh, also rund 1’140 Franken pro Jahr. Das sind 70 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.36 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.68Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.88Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.80Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Kirchleerau im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Kirchleerau 950 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010751
2011756
2012760
2013777
2014833
2015843
2016853
2017854
2018863
2019870
2020898
2021905
2022928
2023935
2024938
2025950

950 Einw.

Bevölkerungsdichte: 218 Einw./km² · 2025

+1.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.3 %20–64 Jahre 58.4 %65 Jahre und älter 20.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Kirchleerau 0.88 % der Wohnungen leer, rund jede 114. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.01
20170.50
20183.66
20191.90
20201.83
20210.90
20220.90
20230.44
20240.66
20250.66
20260.88
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)453

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Kirchleerau hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 214 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 27 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag214davon abends (ab 20 Uhr): 27 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag10850 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.16Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Kirchleerau ist zu 8.5 % bebaut, zu 41.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 50.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 8.5 %Landwirtschaft 41.4 %Wald 50.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.0 %
Beschäftigte259Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten64Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen