Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Vals

Vals

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

83/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 35 / 2’110 · Top 2 % national

Steuern78/100
Prämien95/100
Strom98/100
Wohnen52/100
ÖV-Erschliessung90/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’311 m
Fläche175.6 km²
PLZ7116
BFS-Nr.3603
BezirkRegion Surselva
Steuerbelastung10.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis19.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung948+0.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.84 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen13Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Vals 10.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’690 Franken pro Jahr. Das sind 1’800 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ValsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’690 CHF/Jahr1’800 CHF/Jahr weniger
10.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’720 CHF/Jahr2’980 CHF/Jahr weniger
14.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’400 CHF/Jahr2’060 CHF/Jahr weniger
9.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’670 CHF/Jahr3’240 CHF/Jahr weniger
7.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’260 CHF/Jahr1’730 CHF/Jahr weniger
14.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ValsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.86 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.77 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.50 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.78 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.07 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Vals 19.14 Rp. pro kWh, also rund 860 Franken pro Jahr. Das sind 350 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

19.14 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 5.75Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.69Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.70Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Vals im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 64 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene395.50 CHF/Monatrund 4’750 CHF/Jahr
19–25 Jahre279.80 CHF/Monatrund 3’360 CHF/Jahr
Kind105.20 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Vals 948 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’067
20111’050
20121’019
20131’006
20141’008
2015990
2016984
20171’050
20181’007
2019979
2020946
2021963
2022955
2023949
2024958
2025948

948 Einw.

Bevölkerungsdichte: 5 Einw./km² · 2025

−1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 14.2 %20–64 Jahre 60.0 %65 Jahre und älter 25.8 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Vals 0.84 % der Wohnungen leer, rund jede 119. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.39
20171.74
20181.42
20192.90
20202.79
20210.40
20221.05
20230.56
20240.56
20250.74
20260.84
Leerstehende Wohnungen901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’076

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Vals hat 13 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 292 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 9 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen13Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag292davon abends (ab 20 Uhr): 9 (3 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag26290 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00013.71Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Vals ist zu 0.6 % bebaut, zu 32.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 12.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 0.6 %Landwirtschaft 32.2 %Wald 12.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 55.0 %
Beschäftigte686Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten115Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen