Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bissone

Bissone

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

64/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 576 / 2’110 · Top 28 % national

Steuern77/100
Prämien8/100
Strom63/100
Wohnen91/100
ÖV-Erschliessung81/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe448 m
Fläche1.9 km²
PLZ6816
BFS-Nr.5154
BezirkDistretto di Lugano
Steuerbelastung10.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien764 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung945−0.3 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.60 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bissone 10.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’630 Franken pro Jahr. Das sind 1’860 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BissoneSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’630 CHF/Jahr1’860 CHF/Jahr weniger
10.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’720 CHF/Jahr2’980 CHF/Jahr weniger
14.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’780 CHF/Jahr1’680 CHF/Jahr weniger
9.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’160 CHF/Jahr2’740 CHF/Jahr weniger
8.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’150 CHF/Jahr1’830 CHF/Jahr weniger
13.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BissoneSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.79 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.77 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.82 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.11 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.94 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bissone 25.91 Rp. pro kWh, also rund 1’170 Franken pro Jahr. Das sind 45 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.91 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.35Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.63Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.93Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bissone im Median 764 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 165 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

764 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene609.30 CHF/Monatrund 7’310 CHF/Jahr
19–25 Jahre423.00 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
Kind154.70 CHF/Monatrund 1’860 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bissone 945 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.3 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010845
2011856
2012889
2013879
2014893
2015871
2016905
2017926
2018924
2019913
2020948
2021985
2022945
2023955
2024930
2025945

945 Einw.

Bevölkerungsdichte: 511 Einw./km² · 2025

+1.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 12.2 %20–64 Jahre 62.0 %65 Jahre und älter 25.8 %

Rund jede 8. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund 5 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (47.1 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bissone 2.60 % der Wohnungen leer, rund jede 38. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.52
20171.73
20182.61
20191.86
20205.69
20213.55
20223.41
20232.24
20242.46
20251.39
20262.60
Leerstehende Wohnungen2301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)866

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bissone hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 122 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 28 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag122davon abends (ab 20 Uhr): 28 (23 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag12199 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.17Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bissone ist zu 20.4 % bebaut, zu 0.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 78.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 20.4 %Wald 78.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.1 %
Beschäftigte209Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten76Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen