Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Blenio

Blenio

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

47/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’389 / 2’110

Steuern59/100
Prämien16/100
Strom28/100
Wohnen22/100
ÖV-Erschliessung93/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’999 m
Fläche202.0 km²
PLZ6717
BFS-Nr.5049
BezirkDistretto di Blenio
Steuerbelastung12.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien711 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’752−1.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.28 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen33Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Blenio 12.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’580 Franken pro Jahr. Das sind 900 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BlenioSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’580 CHF/Jahr900 CHF/Jahr weniger
12.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’570 CHF/Jahr1’130 CHF/Jahr weniger
16.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’030 CHF/Jahr430 CHF/Jahr weniger
10.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’460 CHF/Jahr1’460 CHF/Jahr weniger
9.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’380 CHF/Jahr610 CHF/Jahr weniger
15.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BlenioSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.98 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.31 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.86 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.97 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.47 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Blenio 28.79 Rp. pro kWh, also rund 1’300 Franken pro Jahr. Das sind 85 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.79 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.82Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.76Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.21Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Blenio im Median 711 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’530 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 112 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

711 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene565.30 CHF/Monatrund 6’780 CHF/Jahr
19–25 Jahre383.90 CHF/Monatrund 4’610 CHF/Jahr
Kind143.20 CHF/Monatrund 1’720 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Blenio 1’752 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.0 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’697
20111’667
20121’690
20131’708
20141’726
20151’783
20161’816
20171’826
20181’803
20191’770
20201’770
20211’752
20221’745
20231’706
20241’747
20251’752

1’752 Einw.

Bevölkerungsdichte: 9 Einw./km² · 2025

+0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 15.3 %20–64 Jahre 52.2 %65 Jahre und älter 32.5 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 15. Person (6.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Blenio 0.28 % der Wohnungen leer, rund jede 357. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.21
20180.29
20190.29
20200.41
20210.24
20220.20
20230.16
20240.24
20250.12
20260.28
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’517

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Blenio hat 33 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 936 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 91 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen33Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag936davon abends (ab 20 Uhr): 91 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag69574 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00018.84Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Blenio ist zu 1.3 % bebaut, zu 24.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 29.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.3 %Landwirtschaft 24.8 %Wald 29.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 44.5 %
Beschäftigte584Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten173Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen