Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Medel (Lucmagn)

Medel (Lucmagn)

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

85/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 20 / 2’110 · Top 1 % national

Steuern93/100
Prämien95/100
Strom47/100
Wohnen80/100
ÖV-Erschliessung96/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’269 m
Fläche136.2 km²
PLZ7184
BFS-Nr.3983
BezirkRegion Surselva
Steuerbelastung9.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung330−4.1 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.75 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen9Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Medel (Lucmagn) 9.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’650 Franken pro Jahr. Das sind 2’840 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Medel (Lucmagn)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’650 CHF/Jahr2’840 CHF/Jahr weniger
9.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’730 CHF/Jahr4’970 CHF/Jahr weniger
13.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’100 CHF/Jahr3’360 CHF/Jahr weniger
8.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’350 CHF/Jahr4’560 CHF/Jahr weniger
6.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’910 CHF/Jahr3’070 CHF/Jahr weniger
12.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Medel (Lucmagn)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.56 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.11 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.42 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF6.90 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.39 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Medel (Lucmagn) 27.75 Rp. pro kWh, also rund 1’250 Franken pro Jahr. Das sind 38 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.75 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.88Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.37Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Medel (Lucmagn) im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 64 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene395.50 CHF/Monatrund 4’750 CHF/Jahr
19–25 Jahre279.80 CHF/Monatrund 3’360 CHF/Jahr
Kind105.20 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Medel (Lucmagn) 330 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.1 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010435
2011424
2012422
2013408
2014398
2015389
2016385
2017384
2018362
2019355
2020344
2021339
2022332
2023328
2024328
2025330

330 Einw.

Bevölkerungsdichte: 2 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 8.2 %20–64 Jahre 62.4 %65 Jahre und älter 29.4 %

Rund jede 12. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (10.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Medel (Lucmagn) 1.75 % der Wohnungen leer, rund jede 57. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.13
20173.10
20183.58
20194.29
20203.81
20213.77
20222.07
20232.87
20243.52
20251.09
20261.75
Leerstehende Wohnungen801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)457

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Medel (Lucmagn) hat 9 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 126 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen9Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag126davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag9878 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00027.27Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Medel (Lucmagn) ist zu 0.6 % bebaut, zu 18.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 16.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 0.6 %Landwirtschaft 18.3 %Wald 16.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 64.5 %
Beschäftigte162Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten49Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen