Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Auenstein

Auenstein

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

67/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 458 / 2’110 · Top 22 % national

Steuern86/100
Prämien56/100
Strom19/100
Wohnen73/100
ÖV-Erschliessung81/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe421 m
Fläche5.7 km²
PLZ5105
BFS-Nr.4091
BezirkBezirk Brugg
Steuerbelastung10.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’747+8.3 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.42 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen9Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Auenstein 10.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’240 Franken pro Jahr. Das sind 2’250 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

AuensteinSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’240 CHF/Jahr2’250 CHF/Jahr weniger
10.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’540 CHF/Jahr4’160 CHF/Jahr weniger
13.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’540 CHF/Jahr2’930 CHF/Jahr weniger
8.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’780 CHF/Jahr3’140 CHF/Jahr weniger
7.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’380 CHF/Jahr2’600 CHF/Jahr weniger
13.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
AuensteinSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.30 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.78 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.78 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.85 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.98 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Auenstein 29.86 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 133 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.86 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.37Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.95Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.54Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Auenstein im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Auenstein 1’747 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’525
20111’544
20121’531
20131’568
20141’556
20151’565
20161’584
20171’571
20181’582
20191’605
20201’613
20211’658
20221’669
20231’728
20241’743
20251’747

1’747 Einw.

Bevölkerungsdichte: 308 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.2 %20–64 Jahre 58.9 %65 Jahre und älter 20.9 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (14.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Auenstein 1.42 % der Wohnungen leer, rund jede 70. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.69
20170.82
20180.41
20190.52
20200.52
20210.77
20220.75
20230.62
20240.36
20250.60
20261.42
Leerstehende Wohnungen1201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)828

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Auenstein hat 9 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 344 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 24 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen9Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag344davon abends (ab 20 Uhr): 24 (7 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag20860 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.15Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Auenstein ist zu 20.8 % bebaut, zu 29.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 44.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 20.8 %Landwirtschaft 29.6 %Wald 44.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 5.1 %
Beschäftigte306Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten101Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen