Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Biberstein

Biberstein

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

69/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 383 / 2’110 · Top 19 % national

Steuern83/100
Prämien56/100
Strom76/100
Wohnen58/100
ÖV-Erschliessung66/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe479 m
Fläche4.1 km²
PLZ5023
BFS-Nr.4002
BezirkBezirk Aarau
Steuerbelastung10.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.4 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’653+4.1 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.99 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Biberstein 10.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’460 Franken pro Jahr. Das sind 2’020 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BibersteinSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’460 CHF/Jahr2’020 CHF/Jahr weniger
10.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’960 CHF/Jahr3’740 CHF/Jahr weniger
14.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’800 CHF/Jahr2’660 CHF/Jahr weniger
9.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’090 CHF/Jahr2’820 CHF/Jahr weniger
8.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’660 CHF/Jahr2’320 CHF/Jahr weniger
13.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BibersteinSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.58 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.13 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.00 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.06 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.33 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Biberstein 25.36 Rp. pro kWh, also rund 1’140 Franken pro Jahr. Das sind 70 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.36 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.68Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.88Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.80Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Biberstein im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Biberstein 1’653 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’409
20111’447
20121’481
20131’492
20141’486
20151’477
20161’545
20171’587
20181’571
20191’598
20201’588
20211’617
20221’624
20231’644
20241’657
20251’653

1’653 Einw.

Bevölkerungsdichte: 403 Einw./km² · 2025

−0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.6 %20–64 Jahre 54.0 %65 Jahre und älter 28.4 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (10.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Biberstein 0.99 % der Wohnungen leer, rund jede 101. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.22
20171.99
20182.49
20193.61
20204.09
20211.91
20222.00
20231.75
20241.86
20251.23
20260.99
Leerstehende Wohnungen801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)810

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Biberstein hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 588 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 132 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag588davon abends (ab 20 Uhr): 132 (22 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag58499 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.42Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Biberstein ist zu 13.4 % bebaut, zu 31.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 51.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 13.4 %Landwirtschaft 31.0 %Wald 51.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 4.6 %
Beschäftigte288Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten88Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen