Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Gals

Gals

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern37/100
Prämien37/100
Strom71/100
Wohnen95/100
ÖV-Erschliessung73/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe435 m
Fläche7.8 km²
PLZ2525
BFS-Nr.494
BezirkVerwaltungskreis Seeland
Steuerbelastung14.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung878+6.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer3.54 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Gals 14.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’300 Franken pro Jahr. Das sind 820 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GalsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’300 CHF/Jahr820 CHF/Jahr mehr
14.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’040 CHF/Jahr340 CHF/Jahr mehr
17.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’000 CHF/Jahr2’530 CHF/Jahr mehr
13.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’760 CHF/Jahr2’850 CHF/Jahr mehr
11.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’630 CHF/Jahr650 CHF/Jahr mehr
17.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GalsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.13 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.53 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.33 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.84 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.04 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Gals 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Gals im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Gals 878 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010718
2011725
2012722
2013731
2014770
2015780
2016793
2017800
2018827
2019833
2020828
2021839
2022851
2023838
2024849
2025878

878 Einw.

Bevölkerungsdichte: 112 Einw./km² · 2025

+3.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.6 %20–64 Jahre 61.0 %65 Jahre und älter 19.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (15.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Gals 3.54 % der Wohnungen leer, rund jede 28. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20173.80
20182.50
20190.49
20205.56
20215.18
20223.97
20234.88
20244.20
20253.91
20263.54
Leerstehende Wohnungen1601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)435

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Gals hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 168 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 20 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag168davon abends (ab 20 Uhr): 20 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag10060 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.69Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Gals ist zu 8.1 % bebaut, zu 53.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 33.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 8.1 %Landwirtschaft 53.0 %Wald 33.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 5.1 %
Beschäftigte669Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten64Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen