Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Le Landeron

Le Landeron

Kanton: Neuenburg (NE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

25/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 2’092 / 2’110

Steuern5/100
Prämien10/100
Strom6/100
Wohnen60/100
ÖV-Erschliessung57/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe610 m
Fläche10.3 km²
PLZ2073
BFS-Nr.6455
BezirkCanton de Neuchâtel
Steuerbelastung16.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis34.0 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien730 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’685+0.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.02 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen8Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Le Landeron 16.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’930 Franken pro Jahr. Das sind 2’440 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Le LanderonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’930 CHF/Jahr2’440 CHF/Jahr mehr
16.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 24’000 CHF/Jahr3’300 CHF/Jahr mehr
20.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’530 CHF/Jahr4’070 CHF/Jahr mehr
14.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 20’000 CHF/Jahr5’080 CHF/Jahr mehr
13.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’690 CHF/Jahr2’700 CHF/Jahr mehr
19.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Le LanderonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF16.16 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF20.00 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.61 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.33 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF19.61 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Le Landeron 34.00 Rp. pro kWh, also rund 1’530 Franken pro Jahr. Das sind 319 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

34.00 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.40Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.72Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.88Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Le Landeron im Median 730 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’760 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 131 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

730 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion NE-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene558.80 CHF/Monatrund 6’710 CHF/Jahr
19–25 Jahre377.60 CHF/Monatrund 4’530 CHF/Jahr
Kind140.80 CHF/Monatrund 1’690 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Le Landeron 4’685 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’441
20114’454
20124’434
20134’513
20144’467
20154’501
20164’559
20174’647
20184’645
20194’607
20204’642
20214’673
20224’680
20234’647
20244’652
20254’685

4’685 Einw.

Bevölkerungsdichte: 455 Einw./km² · 2025

+0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.6 %20–64 Jahre 56.3 %65 Jahre und älter 24.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (21.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Le Landeron 1.02 % der Wohnungen leer, rund jede 98. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.32
20170.85
20181.07
20191.37
20202.01
20211.15
20221.53
20232.09
20240.83
20251.07
20261.02
Leerstehende Wohnungen2501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’426

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Le Landeron hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 254 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 17 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen8Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag254davon abends (ab 20 Uhr): 17 (7 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag14657 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.71Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Le Landeron ist zu 15.3 % bebaut, zu 39.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 43.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 15.3 %Landwirtschaft 39.8 %Wald 43.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.6 %
Beschäftigte1’281Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten306Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen