Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Cressier (NE)

Cressier (NE)

Kanton: Neuenburg (NE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

21/100

Tiefer Index

Nationaler Rang: 2’109 / 2’110

Steuern4/100
Prämien10/100
Strom38/100
Wohnen24/100
ÖV-Erschliessung43/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe585 m
Fläche8.6 km²
PLZ2072
BFS-Nr.6452
BezirkCanton de Neuchâtel
Steuerbelastung17.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien730 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’072+9.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.30 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Cressier (NE) 17.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 13’620 Franken pro Jahr. Das sind 3’140 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Cressier (NE)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 13’620 CHF/Jahr3’140 CHF/Jahr mehr
17.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 25’220 CHF/Jahr4’520 CHF/Jahr mehr
21.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 18’460 CHF/Jahr4’990 CHF/Jahr mehr
15.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 21’080 CHF/Jahr6’160 CHF/Jahr mehr
14.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 16’530 CHF/Jahr3’540 CHF/Jahr mehr
20.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Cressier (NE)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF17.03 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF21.02 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF15.38 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF14.05 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF20.66 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Cressier (NE) 28.08 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 53 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.08 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.74Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Cressier (NE) im Median 730 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’760 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 131 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

730 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion NE-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene558.80 CHF/Monatrund 6’710 CHF/Jahr
19–25 Jahre377.60 CHF/Monatrund 4’530 CHF/Jahr
Kind140.80 CHF/Monatrund 1’690 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Cressier (NE) 2’072 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’901
20111’908
20121’923
20131’930
20141’928
20151’904
20161’921
20171’873
20181’887
20191’898
20201’892
20211’888
20221’888
20231’924
20242’005
20252’072

2’072 Einw.

Bevölkerungsdichte: 242 Einw./km² · 2025

+3.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.9 %20–64 Jahre 60.4 %65 Jahre und älter 18.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (29.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Cressier (NE) 0.30 % der Wohnungen leer, rund jede 333. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.35
20170.69
20180.69
20190.45
20200.67
20210.22
20220.66
20230.77
20240.52
20250.90
20260.30
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)996

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Cressier (NE) hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 150 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 9 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag150davon abends (ab 20 Uhr): 9 (6 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag5637 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.41Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Cressier (NE) ist zu 15.9 % bebaut, zu 27.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 54.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 15.9 %Landwirtschaft 27.8 %Wald 54.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.0 %
Beschäftigte1’150Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten97Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote5.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen