Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Cornaux

Cornaux

Kanton: Neuenburg (NE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

27/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 2’081 / 2’110

Steuern5/100
Prämien10/100
Strom49/100
Wohnen67/100
ÖV-Erschliessung30/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe444 m
Fläche4.7 km²
PLZ2072
BFS-Nr.6451
BezirkCanton de Neuchâtel
Steuerbelastung16.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.4 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien730 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’684+6.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.19 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Cornaux 16.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 13’440 Franken pro Jahr. Das sind 2’950 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

CornauxSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 13’440 CHF/Jahr2’950 CHF/Jahr mehr
16.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 24’900 CHF/Jahr4’200 CHF/Jahr mehr
20.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 18’200 CHF/Jahr4’740 CHF/Jahr mehr
15.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 20’780 CHF/Jahr5’860 CHF/Jahr mehr
13.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 16’300 CHF/Jahr3’310 CHF/Jahr mehr
20.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
CornauxSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF16.80 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF20.75 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF15.17 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.85 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF20.37 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Cornaux 27.38 Rp. pro kWh, also rund 1’230 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.38 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.04Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Cornaux im Median 730 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’760 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 131 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

730 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion NE-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene558.80 CHF/Monatrund 6’710 CHF/Jahr
19–25 Jahre377.60 CHF/Monatrund 4’530 CHF/Jahr
Kind140.80 CHF/Monatrund 1’690 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Cornaux 1’684 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’528
20111’569
20121’571
20131’585
20141’605
20151’592
20161’594
20171’586
20181’563
20191’558
20201’587
20211’602
20221’635
20231’647
20241’682
20251’684

1’684 Einw.

Bevölkerungsdichte: 356 Einw./km² · 2025

+0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.7 %20–64 Jahre 59.8 %65 Jahre und älter 20.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (25.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Cornaux 1.19 % der Wohnungen leer, rund jede 84. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.66
20171.05
20180.91
20191.69
20200.91
20211.03
20222.52
20231.36
20241.97
20250.00
20261.19
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)834

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Cornaux hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 81 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 9 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag81davon abends (ab 20 Uhr): 9 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag5669 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.19Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Cornaux ist zu 30.8 % bebaut, zu 45.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 22.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 30.8 %Landwirtschaft 45.9 %Wald 22.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.8 %
Beschäftigte849Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten108Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen