Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Emmetten

Emmetten

Kanton: Nidwalden (NW)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

83/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 35 / 2’110 · Top 2 % national

Steuern92/100
Prämien98/100
Strom97/100
Wohnen41/100
ÖV-Erschliessung74/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’226 m
Fläche24.9 km²
PLZ6376
BFS-Nr.1504
BezirkKanton Nidwalden
Steuerbelastung9.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis22.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien513 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’691+9.7 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.61 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen10Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Emmetten 9.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’820 Franken pro Jahr. Das sind 2’660 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

EmmettenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’820 CHF/Jahr2’660 CHF/Jahr weniger
9.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 14’780 CHF/Jahr5’920 CHF/Jahr weniger
12.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’920 CHF/Jahr2’540 CHF/Jahr weniger
9.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’680 CHF/Jahr3’220 CHF/Jahr weniger
7.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’680 CHF/Jahr3’300 CHF/Jahr weniger
12.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
EmmettenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.78 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.32 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.10 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.79 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.10 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Emmetten 21.96 Rp. pro kWh, also rund 990 Franken pro Jahr. Das sind 223 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

21.96 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 6.08Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.98Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.90Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Emmetten im Median 513 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 86 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

513 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion NW-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene397.20 CHF/Monatrund 4’770 CHF/Jahr
19–25 Jahre269.60 CHF/Monatrund 3’240 CHF/Jahr
Kind101.30 CHF/Monatrund 1’220 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Emmetten 1’691 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’246
20111’263
20121’328
20131’363
20141’363
20151’380
20161’384
20171’401
20181’429
20191’440
20201’541
20211’592
20221’624
20231’661
20241’668
20251’691

1’691 Einw.

Bevölkerungsdichte: 68 Einw./km² · 2025

+1.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.9 %20–64 Jahre 59.7 %65 Jahre und älter 23.4 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Emmetten 0.61 % der Wohnungen leer, rund jede 164. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.71
20172.39
20182.42
20191.64
20202.33
20211.61
20220.94
20231.09
20240.85
20251.22
20260.61
Leerstehende Wohnungen801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’308

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Emmetten hat 10 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 318 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 44 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen10Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag318davon abends (ab 20 Uhr): 44 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag25580 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.91Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Emmetten ist zu 2.8 % bebaut, zu 36.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 47.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.8 %Landwirtschaft 36.4 %Wald 47.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 13.0 %
Beschäftigte374Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten131Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen