Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Isenthal

Isenthal

Kanton: Uri (UR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

75/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 184 / 2’110 · Top 9 % national

Steuern72/100
Prämien97/100
Strom89/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung97/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’730 m
Fläche61.0 km²
PLZ6461
BFS-Nr.1211
BezirkKanton Uri
Steuerbelastung11.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien514 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung461−3.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen14Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Isenthal 11.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’090 Franken pro Jahr. Das sind 1’400 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

IsenthalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’090 CHF/Jahr1’400 CHF/Jahr weniger
11.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’370 CHF/Jahr4’330 CHF/Jahr weniger
13.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’140 CHF/Jahr320 CHF/Jahr weniger
10.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’370 CHF/Jahr540 CHF/Jahr weniger
9.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’840 CHF/Jahr2’140 CHF/Jahr weniger
13.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
IsenthalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.36 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.64 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.95 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.58 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.55 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Isenthal 24.09 Rp. pro kWh, also rund 1’080 Franken pro Jahr. Das sind 127 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.09 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.24Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.94Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.91Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Isenthal im Median 514 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 85 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

514 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion UR-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene377.70 CHF/Monatrund 4’530 CHF/Jahr
19–25 Jahre241.20 CHF/Monatrund 2’890 CHF/Jahr
Kind96.20 CHF/Monatrund 1’150 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Isenthal 461 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.2 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010524
2011522
2012529
2013519
2014514
2015512
2016503
2017494
2018483
2019474
2020476
2021471
2022467
2023457
2024459
2025461

461 Einw.

Bevölkerungsdichte: 8 Einw./km² · 2025

+0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.0 %20–64 Jahre 55.5 %65 Jahre und älter 21.5 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 38. Person (2.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Isenthal keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.69
20172.02
20181.67
20191.67
20201.67
20212.00
20220.99
20231.31
20241.94
20251.92
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)312

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Isenthal hat 14 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 309 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen14Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag309davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag18259 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00030.37Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Isenthal ist zu 0.8 % bebaut, zu 28.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 27.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 0.8 %Landwirtschaft 28.1 %Wald 27.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 44.0 %
Beschäftigte185Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten70Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen