Civiora

Profilo comunale

Stemma di Isenthal

Isenthal

Cantone: Uri (UR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

75/100

Indice elevato

Rango nazionale: 184 / 2’110 · Top 9 % nazionale

Fiscalità72/100
Premi97/100
Elettricità89/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici97/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’730 m
Superficie61,0 km²
NPA6461
N. UST1211
DistrettoKanton Uri
Onere fiscale11,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,1 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia514 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione461−3,2 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici14Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Isenthal l’11,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’090 franchi all’anno. Sono 1’400 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

IsenthalMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’090 CHF/anno1’400 CHF/anno in meno
11,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 16’370 CHF/anno4’330 CHF/anno in meno
13,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’140 CHF/anno320 CHF/anno in meno
10,9 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 14’370 CHF/anno540 CHF/anno in meno
9,6 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 10’840 CHF/anno2’140 CHF/anno in meno
13,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
IsenthalMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,36 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF13,64 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,95 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,58 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF13,55 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Isenthal 24,09 ct. per kWh, ossia circa 1’080 franchi all’anno. Sono 127 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,09 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,24Rete (il trasporto fino al contatore) 9,94Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,91ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Isenthal in mediana 514 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’170 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 85 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

514 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio UR-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti377,70 CHF/mesecirca 4’530 CHF/anno
19–25 anni241,20 CHF/mesecirca 2’890 CHF/anno
Bambino96,20 CHF/mesecirca 1’150 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Isenthal conta 461 abitanti a fine 2025, il 3,2 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010524
2011522
2012529
2013519
2014514
2015512
2016503
2017494
2018483
2019474
2020476
2021471
2022467
2023457
2024459
2025461

461 abitanti

Densità: 8 ab./km² · 2025

+0,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 23,0 %20–64 anni 55,5 %65 anni e più 21,5 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 38 (2,6 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Isenthal non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,69
20172,02
20181,67
20191,67
20201,67
20212,00
20220,99
20231,31
20241,94
20251,92
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)312

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Isenthal conta 14 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 309 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 0 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici14Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo309di cui in serata (dalle 20): 0 (0 %)
Partenze in una domenica tipo18259 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00030,37Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Isenthal è edificato al 0,8 %, agricolo al 28,1 % e boschivo al 27,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 0,8 %Agricolo 28,1 %Bosco 27,1 %Altro (acque, rocce…) 44,0 %
Addetti185anno di riferimento 2018
Aziende70anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte