Civiora

Profil communal

Armoiries de Isenthal

Isenthal

Canton : Uri (UR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

75/100

Indice élevé

Rang national : 184 / 2’110 · Top 9 % national

Fiscalité72/100
Primes97/100
Électricité89/100
Logement8/100
Desserte TP97/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’730 m
Surface61,0 km²
NPA6461
N° OFS1211
DistrictKanton Uri
Charge fiscale11,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,1 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie514 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population461−3,2 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public14Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Isenthal 11,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’090 francs par an. C’est 1’400 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

IsenthalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’090 CHF/an1’400 CHF/an de moins
11,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 16’370 CHF/an4’330 CHF/an de moins
13,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’140 CHF/an320 CHF/an de moins
10,9 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 14’370 CHF/an540 CHF/an de moins
9,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’840 CHF/an2’140 CHF/an de moins
13,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
IsenthalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,36 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,64 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,95 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,58 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,55 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Isenthal 24,09 ct. par kWh, soit environ 1’080 francs par an. C’est 127 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,09 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,24Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,94Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,91ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Isenthal en médiane 514 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’170 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 85 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

514 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes UR-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte377,70 CHF/moisenv. 4’530 CHF/an
19–25 ans241,20 CHF/moisenv. 2’890 CHF/an
Enfant96,20 CHF/moisenv. 1’150 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Isenthal compte 461 habitants à fin 2025, soit 3,2 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010524
2011522
2012529
2013519
2014514
2015512
2016503
2017494
2018483
2019474
2020476
2021471
2022467
2023457
2024459
2025461

461 habitants

Densité : 8 hab./km² · 2025

+0,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 23,0 %20–64 ans 55,5 %65 ans et plus 21,5 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 38 (2,6 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Isenthal (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,69
20172,02
20181,67
20191,67
20201,67
20212,00
20220,99
20231,31
20241,94
20251,92
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)312

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Isenthal compte 14 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 309 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 0 après 20 h.

Arrêts de transport public14Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type309dont en soirée (dès 20h) : 0 (0 %)
Départs un dimanche type18259 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.30,37Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Isenthal est bâti à 0,8 %, agricole à 28,1 % et boisé à 27,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 0,8 %Agricole 28,1 %Boisé 27,1 %Autres (eaux, rochers…) 44,0 %
Emplois185année de référence 2018
Établissements70année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source