Civiora

Profilo comunale

Stemma di Wolfenschiessen

Wolfenschiessen

Cantone: Nidvaldo (NW)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

89/100

Indice elevato

Rango nazionale: 3 / 2’110 · Top 1 % nazionale

Fiscalità86/100
Premi98/100
Elettricità97/100
Alloggio76/100
Trasporti pubblici87/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’512 m
Superficie92,7 km²
NPA6383
N. UST1511
DistrettoKanton Nidwalden
Onere fiscale10,3 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità22,0 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia513 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’174+2,8 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,50 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici24Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Wolfenschiessen il 10,3 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’220 franchi all’anno. Sono 2’270 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

WolfenschiessenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’220 CHF/anno2’270 CHF/anno in meno
10,3 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 15’470 CHF/anno5’230 CHF/anno in meno
12,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’460 CHF/anno2’000 CHF/anno in meno
9,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’260 CHF/anno2’660 CHF/anno in meno
8,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 10’170 CHF/anno2’820 CHF/anno in meno
12,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
WolfenschiessenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,27 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF12,89 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,55 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,17 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF12,71 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Wolfenschiessen 21,96 ct. per kWh, ossia circa 990 franchi all’anno. Sono 223 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

21,96 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 6,08Rete (il trasporto fino al contatore) 10,98Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,90ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Wolfenschiessen in mediana 513 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’160 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 86 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

513 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio NW-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti397,20 CHF/mesecirca 4’770 CHF/anno
19–25 anni269,60 CHF/mesecirca 3’240 CHF/anno
Bambino101,30 CHF/mesecirca 1’220 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Wolfenschiessen conta 2’174 abitanti a fine 2025, il 2,8 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’005
20112’046
20122’089
20132’101
20142’107
20152’148
20162’136
20172’093
20182’097
20192’087
20202’115
20212’109
20222’105
20232’110
20242’121
20252’174

2’174 abitanti

Densità: 23 ab./km² · 2025

+2,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,8 %20–64 anni 57,3 %65 anni e più 20,9 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 7 (13,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,50 % delle abitazioni di Wolfenschiessen, circa 1 su 67 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,71
20171,59
20183,80
20192,51
20203,88
20213,67
20221,24
20231,01
20240,82
20250,54
20261,50
Abitazioni vuote1701.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’108

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Wolfenschiessen conta 24 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 283 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 19 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici24Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo283di cui in serata (dalle 20): 19 (7 %)
Partenze in una domenica tipo291103 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00011,04Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Wolfenschiessen è edificato all’1,4 %, agricolo al 39,7 % e boschivo al 33,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 1,4 %Agricolo 39,7 %Bosco 33,7 %Altro (acque, rocce…) 25,3 %
Addetti814anno di riferimento 2018
Aziende207anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,4 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte