Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Eischoll

Eischoll

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

73/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 233 / 2’110 · Top 12 % national

Steuern48/100
Prämien90/100
Strom87/100
Wohnen81/100
ÖV-Erschliessung77/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’695 m
Fläche14.2 km²
PLZ3943
BFS-Nr.6194
BezirkBezirk Raron
Steuerbelastung13.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.3 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien537 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung460+2.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.79 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Eischoll 13.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’120 Franken pro Jahr. Das sind 630 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

EischollSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’120 CHF/Jahr630 CHF/Jahr mehr
13.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’330 CHF/Jahr1’630 CHF/Jahr mehr
18.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’660 CHF/Jahr190 CHF/Jahr mehr
11.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’260 CHF/Jahr1’650 CHF/Jahr weniger
8.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’030 CHF/Jahr1’050 CHF/Jahr mehr
17.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
EischollSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.90 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.61 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.38 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.84 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.54 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Eischoll 24.26 Rp. pro kWh, also rund 1’090 Franken pro Jahr. Das sind 119 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.26 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.55Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.08Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.63Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Eischoll im Median 537 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’450 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 62 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

537 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion VS-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene417.10 CHF/Monatrund 5’010 CHF/Jahr
19–25 Jahre286.60 CHF/Monatrund 3’440 CHF/Jahr
Kind104.40 CHF/Monatrund 1’250 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Eischoll 460 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010479
2011462
2012454
2013449
2014459
2015453
2016443
2017438
2018444
2019446
2020450
2021450
2022445
2023453
2024460
2025460

460 Einw.

Bevölkerungsdichte: 33 Einw./km² · 2025

+0.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 14.1 %20–64 Jahre 51.8 %65 Jahre und älter 34.1 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 11. Person (9.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Eischoll 1.79 % der Wohnungen leer, rund jede 56. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20164.31
20172.68
20182.51
20192.35
20203.68
20210.67
20222.84
20231.34
20240.83
20251.32
20261.79
Leerstehende Wohnungen1101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)606

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eischoll hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 76 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 4 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag76davon abends (ab 20 Uhr): 4 (5 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag5268 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0006.52Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Eischoll ist zu 2.3 % bebaut, zu 24.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 47.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.3 %Landwirtschaft 24.8 %Wald 47.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 25.0 %
Beschäftigte87Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten33Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen