Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Giez

Giez

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

46/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’445 / 2’110

Steuern35/100
Prämien25/100
Strom27/100
Wohnen72/100
ÖV-Erschliessung77/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe550 m
Fläche4.8 km²
PLZ1429
BFS-Nr.5559
BezirkDistrict du Jura-Nord vaudois
Steuerbelastung14.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung461+11.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.38 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Giez 14.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’380 Franken pro Jahr. Das sind 890 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GiezSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’380 CHF/Jahr890 CHF/Jahr mehr
14.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’560 CHF/Jahr860 CHF/Jahr mehr
18.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’710 CHF/Jahr2’240 CHF/Jahr mehr
13.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’620 CHF/Jahr2’720 CHF/Jahr mehr
11.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’940 CHF/Jahr960 CHF/Jahr mehr
17.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GiezSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.22 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.97 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.09 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.75 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.43 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Giez 28.89 Rp. pro kWh, also rund 1’300 Franken pro Jahr. Das sind 89 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.89 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.70Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Giez im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Giez 461 Einwohnerinnen und Einwohner, 11.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010341
2011379
2012399
2013391
2014384
2015388
2016412
2017421
2018410
2019413
2020413
2021444
2022448
2023458
2024464
2025461

461 Einw.

Bevölkerungsdichte: 97 Einw./km² · 2025

−0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.7 %20–64 Jahre 59.6 %65 Jahre und älter 18.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (12.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Giez 1.38 % der Wohnungen leer, rund jede 72. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20164.26
20171.01
20181.00
20191.49
20203.41
20210.97
20220.45
20230.47
20241.87
20250.92
20261.38
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)217

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Giez hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 68 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 3 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag68davon abends (ab 20 Uhr): 3 (4 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3044 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0006.51Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Giez ist zu 5.7 % bebaut, zu 58.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 35.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.7 %Landwirtschaft 58.3 %Wald 35.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.6 %
Beschäftigte95Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten35Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen