Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Orges

Orges

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

46/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’445 / 2’110

Steuern27/100
Prämien25/100
Strom44/100
Wohnen86/100
ÖV-Erschliessung68/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe573 m
Fläche4.0 km²
PLZ1430
BFS-Nr.5924
BezirkDistrict du Jura-Nord vaudois
Steuerbelastung14.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung409+19.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.12 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Orges 14.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’620 Franken pro Jahr. Das sind 1’140 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

OrgesSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’620 CHF/Jahr1’140 CHF/Jahr mehr
14.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’000 CHF/Jahr1’300 CHF/Jahr mehr
18.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’030 CHF/Jahr2’570 CHF/Jahr mehr
13.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’000 CHF/Jahr3’090 CHF/Jahr mehr
12.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’230 CHF/Jahr1’250 CHF/Jahr mehr
17.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
OrgesSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.53 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.33 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.36 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.00 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.79 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Orges 27.89 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 44 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.89 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.70Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Orges im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Orges 409 Einwohnerinnen und Einwohner, 19.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010265
2011264
2012258
2013262
2014275
2015275
2016292
2017336
2018333
2019332
2020343
2021367
2022406
2023416
2024424
2025409

409 Einw.

Bevölkerungsdichte: 102 Einw./km² · 2025

−3.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.0 %20–64 Jahre 66.3 %65 Jahre und älter 11.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 9. ist 65 oder älter. Rund jede 10. Person (10.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Orges 2.12 % der Wohnungen leer, rund jede 47. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.76
20170.70
20181.96
20190.65
20200.65
20210.64
20220.00
20230.00
20240.00
20251.62
20262.12
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)185

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Orges hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 44 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 2 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag44davon abends (ab 20 Uhr): 2 (5 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2045 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.89Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Orges ist zu 5.9 % bebaut, zu 80.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 13.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.9 %Landwirtschaft 80.5 %Wald 13.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.0 %
Beschäftigte132Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten27Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen