Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Sisikon

Sisikon

Kanton: Uri (UR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

86/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 14 / 2’110 · Top 1 % national

Steuern73/100
Prämien97/100
Strom89/100
Wohnen85/100
ÖV-Erschliessung91/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’531 m
Fläche16.5 km²
PLZ6452
BFS-Nr.1217
BezirkKanton Uri
Steuerbelastung11.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien514 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung399+4.2 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.04 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Sisikon 11.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’050 Franken pro Jahr. Das sind 1’440 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SisikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’050 CHF/Jahr1’440 CHF/Jahr weniger
11.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’310 CHF/Jahr4’390 CHF/Jahr weniger
13.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’090 CHF/Jahr370 CHF/Jahr weniger
10.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’320 CHF/Jahr580 CHF/Jahr weniger
9.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’790 CHF/Jahr2’190 CHF/Jahr weniger
13.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SisikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.31 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.59 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.91 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.55 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.49 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Sisikon 24.09 Rp. pro kWh, also rund 1’080 Franken pro Jahr. Das sind 127 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.09 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.24Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.94Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.91Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Sisikon im Median 514 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 85 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

514 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion UR-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene377.70 CHF/Monatrund 4’530 CHF/Jahr
19–25 Jahre241.20 CHF/Monatrund 2’890 CHF/Jahr
Kind96.20 CHF/Monatrund 1’150 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Sisikon 399 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010393
2011398
2012394
2013394
2014397
2015378
2016373
2017364
2018369
2019383
2020383
2021387
2022382
2023401
2024395
2025399

399 Einw.

Bevölkerungsdichte: 24 Einw./km² · 2025

+1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.3 %20–64 Jahre 67.2 %65 Jahre und älter 16.5 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (30.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Sisikon 2.04 % der Wohnungen leer, rund jede 49. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.49
20174.43
20183.50
20197.04
20207.51
20218.53
20221.88
20231.22
20242.43
20251.62
20262.04
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)247

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Sisikon hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 65 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 10 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag65davon abends (ab 20 Uhr): 10 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6397 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00015.04Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Sisikon ist zu 1.3 % bebaut, zu 33.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 46.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.3 %Landwirtschaft 33.8 %Wald 46.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 18.3 %
Beschäftigte92Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten31Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen