Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Riemenstalden

Riemenstalden

Kanton: Schwyz (SZ)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

81/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 53 / 2’110 · Top 3 % national

Steuern98/100
Prämien87/100
Strom89/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung99/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’577 m
Fläche11.2 km²
PLZ6452
BFS-Nr.1369
BezirkBezirk Schwyz
Steuerbelastung5.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien545 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung88+2.3 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Riemenstalden 5.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 4’750 Franken pro Jahr. Das sind 5’740 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

RiemenstaldenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 4’750 CHF/Jahr5’740 CHF/Jahr weniger
5.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 10’080 CHF/Jahr10’620 CHF/Jahr weniger
8.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 6’970 CHF/Jahr6’490 CHF/Jahr weniger
5.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 7’470 CHF/Jahr7’440 CHF/Jahr weniger
5.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 6’430 CHF/Jahr6’550 CHF/Jahr weniger
8.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
RiemenstaldenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF5.94 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF8.40 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF5.81 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF4.98 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF8.04 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Riemenstalden 24.09 Rp. pro kWh, also rund 1’080 Franken pro Jahr. Das sind 127 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.09 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.24Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.94Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.91Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Riemenstalden im Median 545 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’540 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 54 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

545 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 28 Angebote der Prämienregion SZ-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene418.50 CHF/Monatrund 5’020 CHF/Jahr
19–25 Jahre277.10 CHF/Monatrund 3’330 CHF/Jahr
Kind107.70 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Riemenstalden 88 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201087
201188
201292
201396
201490
201589
201688
201788
201890
201986
202086
202189
202284
202384
202485
202588

88 Einw.

Bevölkerungsdichte: 8 Einw./km² · 2025

+3.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 27.3 %20–64 Jahre 50.0 %65 Jahre und älter 22.7 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 12. Person (8.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Riemenstalden keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.00
20190.00
20200.00
20210.00
20220.00
20230.00
20240.00
20250.00
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)50

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Riemenstalden hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 62 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag62davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag5284 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00068.18Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Riemenstalden ist zu 0.6 % bebaut, zu 50.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 26.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 0.6 %Landwirtschaft 50.9 %Wald 26.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 21.5 %
Beschäftigte42Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen