Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Muotathal

Muotathal

Kanton: Schwyz (SZ)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

77/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 122 / 2’110 · Top 6 % national

Steuern98/100
Prämien87/100
Strom78/100
Wohnen13/100
ÖV-Erschliessung84/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’684 m
Fläche172.1 km²
PLZ6433
BFS-Nr.1367
BezirkBezirk Schwyz
Steuerbelastung6.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.2 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien545 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’604+3.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.05 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen34Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Muotathal 6.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 4’980 Franken pro Jahr. Das sind 5’500 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MuotathalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 4’980 CHF/Jahr5’500 CHF/Jahr weniger
6.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 10’520 CHF/Jahr10’180 CHF/Jahr weniger
8.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 7’280 CHF/Jahr6’180 CHF/Jahr weniger
6.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 7’820 CHF/Jahr7’100 CHF/Jahr weniger
5.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 6’750 CHF/Jahr6’230 CHF/Jahr weniger
8.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MuotathalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF6.23 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF8.77 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF6.07 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF5.21 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF8.44 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Muotathal 25.19 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 77 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.19 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 5.98Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.87Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.34Rp./kWh

Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Muotathal im Median 545 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’540 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 54 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

545 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 28 Angebote der Prämienregion SZ-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene418.50 CHF/Monatrund 5’020 CHF/Jahr
19–25 Jahre277.10 CHF/Monatrund 3’330 CHF/Jahr
Kind107.70 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Muotathal 3’604 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’561
20113’527
20123’469
20133’482
20143’485
20153’499
20163’543
20173’515
20183’527
20193’486
20203’470
20213’478
20223’516
20233’589
20243’583
20253’604

3’604 Einw.

Bevölkerungsdichte: 21 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.2 %20–64 Jahre 57.6 %65 Jahre und älter 20.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 12. Person (8.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Muotathal 0.05 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.17
20171.03
20180.91
20190.96
20200.90
20210.50
20220.33
20230.71
20240.48
20250.21
20260.05
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’861

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Muotathal hat 34 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’386 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 103 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen34Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’386davon abends (ab 20 Uhr): 103 (7 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’34497 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0009.43Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Muotathal ist zu 1.0 % bebaut, zu 33.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 23.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.0 %Landwirtschaft 33.2 %Wald 23.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 42.3 %
Beschäftigte1’528Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten310Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen