Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Schwyz

Schwyz

Kanton: Schwyz (SZ)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

78/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 99 / 2’110 · Top 5 % national

Steuern97/100
Prämien87/100
Strom79/100
Wohnen19/100
ÖV-Erschliessung83/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe892 m
Fläche53.2 km²
PLZ6417
BFS-Nr.1372
BezirkBezirk Schwyz
Steuerbelastung6.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien545 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung16’735+8.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.22 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen93Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Schwyz 6.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 5’380 Franken pro Jahr. Das sind 5’110 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SchwyzSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 5’380 CHF/Jahr5’110 CHF/Jahr weniger
6.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 11’270 CHF/Jahr9’430 CHF/Jahr weniger
9.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 7’820 CHF/Jahr5’640 CHF/Jahr weniger
6.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 8’400 CHF/Jahr6’510 CHF/Jahr weniger
5.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 7’290 CHF/Jahr5’700 CHF/Jahr weniger
9.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SchwyzSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF6.72 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF9.39 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF6.52 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF5.60 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF9.11 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Schwyz 25.09 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 82 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.09 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.16Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.45Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.48Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Schwyz im Median 545 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’540 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 54 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

545 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 28 Angebote der Prämienregion SZ-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene418.50 CHF/Monatrund 5’020 CHF/Jahr
19–25 Jahre277.10 CHF/Monatrund 3’330 CHF/Jahr
Kind107.70 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Schwyz 16’735 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201014’423
201114’331
201214’663
201314’785
201414’880
201514’856
201614’885
201715’000
201815’181
201915’239
202015’435
202115’465
202215’685
202316’181
202416’446
202516’735

16’735 Einw.

Bevölkerungsdichte: 315 Einw./km² · 2025

+1.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.5 %20–64 Jahre 61.1 %65 Jahre und älter 20.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (22.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Schwyz 0.22 % der Wohnungen leer, rund jede 455. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.71
20172.69
20180.69
20190.79
20200.43
20210.33
20220.29
20230.11
20240.09
20250.38
20260.22
Leerstehende Wohnungen1801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)8’125

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Schwyz hat 93 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 5’406 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 673 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen93Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag5’406davon abends (ab 20 Uhr): 673 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3’92573 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.56Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Schwyz ist zu 9.3 % bebaut, zu 47.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 37.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.3 %Landwirtschaft 47.4 %Wald 37.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 5.6 %
Beschäftigte12’785Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’387Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen