Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Sattel

Sattel

Kanton: Schwyz (SZ)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

76/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 150 / 2’110 · Top 8 % national

Steuern98/100
Prämien87/100
Strom79/100
Wohnen14/100
ÖV-Erschliessung78/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe968 m
Fläche17.4 km²
PLZ6417
BFS-Nr.1371
BezirkBezirk Schwyz
Steuerbelastung6.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien545 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’097+8.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.09 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen14Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Sattel 6.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 5’060 Franken pro Jahr. Das sind 5’420 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SattelSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 5’060 CHF/Jahr5’420 CHF/Jahr weniger
6.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 10’670 CHF/Jahr10’030 CHF/Jahr weniger
8.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 7’390 CHF/Jahr6’070 CHF/Jahr weniger
6.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 7’940 CHF/Jahr6’980 CHF/Jahr weniger
5.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 6’860 CHF/Jahr6’120 CHF/Jahr weniger
8.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SattelSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF6.33 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF8.89 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF6.16 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF5.29 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF8.58 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Sattel 25.09 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 82 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.09 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.16Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.45Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.48Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Sattel im Median 545 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’540 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 54 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

545 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 28 Angebote der Prämienregion SZ-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene418.50 CHF/Monatrund 5’020 CHF/Jahr
19–25 Jahre277.10 CHF/Monatrund 3’330 CHF/Jahr
Kind107.70 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Sattel 2’097 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’781
20111’802
20121’828
20131’854
20141’888
20151’931
20161’926
20171’946
20181’938
20191’925
20201’925
20211’962
20222’021
20232’066
20242’066
20252’097

2’097 Einw.

Bevölkerungsdichte: 121 Einw./km² · 2025

+1.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.5 %20–64 Jahre 62.9 %65 Jahre und älter 16.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (16.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Sattel 0.09 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.07
20170.86
20181.52
20191.41
20200.75
20211.03
20220.92
20230.36
20240.09
20250.53
20260.09
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’126

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Sattel hat 14 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 748 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 92 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen14Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag748davon abends (ab 20 Uhr): 92 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag65087 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0006.68Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Sattel ist zu 6.7 % bebaut, zu 56.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 35.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.7 %Landwirtschaft 56.4 %Wald 35.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.1 %
Beschäftigte621Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten189Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen