Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Rothenthurm

Rothenthurm

Kanton: Schwyz (SZ)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

74/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 204 / 2’110 · Top 10 % national

Steuern98/100
Prämien87/100
Strom51/100
Wohnen43/100
ÖV-Erschliessung66/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’077 m
Fläche22.8 km²
PLZ6418
BFS-Nr.1370
BezirkBezirk Schwyz
Steuerbelastung6.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.9 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien545 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’604+4.8 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.66 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Rothenthurm 6.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 5’060 Franken pro Jahr. Das sind 5’420 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

RothenthurmSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 5’060 CHF/Jahr5’420 CHF/Jahr weniger
6.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 10’670 CHF/Jahr10’030 CHF/Jahr weniger
8.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 7’390 CHF/Jahr6’070 CHF/Jahr weniger
6.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 7’940 CHF/Jahr6’980 CHF/Jahr weniger
5.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 6’860 CHF/Jahr6’120 CHF/Jahr weniger
8.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
RothenthurmSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF6.33 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF8.89 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF6.16 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF5.29 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF8.58 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Rothenthurm 26.93 Rp. pro kWh, also rund 1’210 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.93 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.54Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.63Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.76Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Rothenthurm im Median 545 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’540 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 54 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

545 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 28 Angebote der Prämienregion SZ-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene418.50 CHF/Monatrund 5’020 CHF/Jahr
19–25 Jahre277.10 CHF/Monatrund 3’330 CHF/Jahr
Kind107.70 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Rothenthurm 2’604 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’143
20112’152
20122’238
20132’270
20142’292
20152’302
20162’375
20172’395
20182’411
20192’460
20202’484
20212’529
20222’519
20232’596
20242’595
20252’604

2’604 Einw.

Bevölkerungsdichte: 114 Einw./km² · 2025

+0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.8 %20–64 Jahre 62.6 %65 Jahre und älter 14.6 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Rothenthurm 0.66 % der Wohnungen leer, rund jede 152. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.49
20171.45
20181.35
20191.87
20201.51
20210.70
20220.52
20230.34
20240.83
20250.41
20260.66
Leerstehende Wohnungen801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’214

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Rothenthurm hat 12 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 438 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 87 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag438davon abends (ab 20 Uhr): 87 (20 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag40592 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.61Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Rothenthurm ist zu 4.2 % bebaut, zu 43.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 48.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.2 %Landwirtschaft 43.2 %Wald 48.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 4.0 %
Beschäftigte896Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten215Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen