Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Zeiningen

Zeiningen

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

60/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 747 / 2’110 · Top 36 % national

Steuern76/100
Prämien56/100
Strom64/100
Wohnen76/100
ÖV-Erschliessung24/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe381 m
Fläche11.4 km²
PLZ4314
BFS-Nr.4263
BezirkBezirk Rheinfelden
Steuerbelastung11.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.8 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’604+8.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.50 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Zeiningen 11.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’950 Franken pro Jahr. Das sind 1’540 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ZeiningenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’950 CHF/Jahr1’540 CHF/Jahr weniger
11.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’870 CHF/Jahr2’830 CHF/Jahr weniger
14.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’390 CHF/Jahr2’080 CHF/Jahr weniger
9.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’750 CHF/Jahr2’160 CHF/Jahr weniger
8.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’270 CHF/Jahr1’710 CHF/Jahr weniger
14.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ZeiningenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.19 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.89 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.49 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.50 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.09 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Zeiningen 25.84 Rp. pro kWh, also rund 1’160 Franken pro Jahr. Das sind 48 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.84 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 14.34Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.14Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.36Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Zeiningen im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Zeiningen 2’604 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’212
20112’200
20122’220
20132’229
20142’264
20152’277
20162’278
20172’288
20182’310
20192’381
20202’400
20212’422
20222’494
20232’547
20242’545
20252’604

2’604 Einw.

Bevölkerungsdichte: 229 Einw./km² · 2025

+2.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.1 %20–64 Jahre 59.4 %65 Jahre und älter 20.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (21.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Zeiningen 1.50 % der Wohnungen leer, rund jede 67. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.91
20171.53
20180.56
20191.33
20202.11
20211.22
20221.30
20232.33
20242.12
20251.35
20261.50
Leerstehende Wohnungen1801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’189

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Zeiningen hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 382 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 78 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag382davon abends (ab 20 Uhr): 78 (20 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag29677 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.54Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Zeiningen ist zu 12.0 % bebaut, zu 43.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 44.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 12.0 %Landwirtschaft 43.7 %Wald 44.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.1 %
Beschäftigte571Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten166Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen