Civiora

Profilo comunale

Stemma di Zeiningen

Zeiningen

Cantone: Argovia (AG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

60/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 747 / 2’110 · Top 36 % nazionale

Fiscalità76/100
Premi56/100
Elettricità64/100
Alloggio76/100
Trasporti pubblici24/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana381 m
Superficie11,4 km²
NPA4314
N. UST4263
DistrettoBezirk Rheinfelden
Onere fiscale11,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,8 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’604+8,5 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,50 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Zeiningen l’11,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’950 franchi all’anno. Sono 1’540 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

ZeiningenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’950 CHF/anno1’540 CHF/anno in meno
11,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’870 CHF/anno2’830 CHF/anno in meno
14,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’390 CHF/anno2’080 CHF/anno in meno
9,5 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’750 CHF/anno2’160 CHF/anno in meno
8,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’270 CHF/anno1’710 CHF/anno in meno
14,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
ZeiningenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,19 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,89 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,49 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,50 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,09 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Zeiningen 25,84 ct. per kWh, ossia circa 1’160 franchi all’anno. Sono 48 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,84 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 14,34Rete (il trasporto fino al contatore) 8,14Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,36ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Zeiningen in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio AG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti464,70 CHF/mesecirca 5’580 CHF/anno
19–25 anni315,90 CHF/mesecirca 3’790 CHF/anno
Bambino121,30 CHF/mesecirca 1’460 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Zeiningen conta 2’604 abitanti a fine 2025, l’8,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’212
20112’200
20122’220
20132’229
20142’264
20152’277
20162’278
20172’288
20182’310
20192’381
20202’400
20212’422
20222’494
20232’547
20242’545
20252’604

2’604 abitanti

Densità: 229 ab./km² · 2025

+2,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,1 %20–64 anni 59,4 %65 anni e più 20,5 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (21,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,50 % delle abitazioni di Zeiningen, circa 1 su 67 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,91
20171,53
20180,56
20191,33
20202,11
20211,22
20221,30
20232,33
20242,12
20251,35
20261,50
Abitazioni vuote1801.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’189

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Zeiningen conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 382 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 78 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo382di cui in serata (dalle 20): 78 (20 %)
Partenze in una domenica tipo29677 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,54Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Zeiningen è edificato al 12,0 %, agricolo al 43,7 % e boschivo al 44,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 12,0 %Agricolo 43,7 %Bosco 44,2 %Altro (acque, rocce…) 0,1 %
Addetti571anno di riferimento 2018
Aziende166anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte