Civiora

Profilo comunale

Stemma di Wallbach

Wallbach

Cantone: Argovia (AG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

58/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 823 / 2’110 · Top 40 % nazionale

Fiscalità85/100
Premi56/100
Elettricità19/100
Alloggio55/100
Trasporti pubblici49/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana313 m
Superficie4,5 km²
NPA4323
N. UST4261
DistrettoBezirk Rheinfelden
Onere fiscale10,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’084+4,3 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,89 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Wallbach il 10,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’320 franchi all’anno. Sono 2’170 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

WallbachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’320 CHF/anno2’170 CHF/anno in meno
10,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 16’680 CHF/anno4’020 CHF/anno in meno
13,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 10’620 CHF/anno2’840 CHF/anno in meno
8,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’880 CHF/anno3’030 CHF/anno in meno
7,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 10’480 CHF/anno2’500 CHF/anno in meno
13,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
WallbachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,40 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF13,90 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF8,85 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,92 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF13,10 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Wallbach 29,86 ct. per kWh, ossia circa 1’340 franchi all’anno. Sono 133 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

29,86 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,37Rete (il trasporto fino al contatore) 14,95Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,54ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Wallbach in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio AG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti464,70 CHF/mesecirca 5’580 CHF/anno
19–25 anni315,90 CHF/mesecirca 3’790 CHF/anno
Bambino121,30 CHF/mesecirca 1’460 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Wallbach conta 2’084 abitanti a fine 2025, il 4,3 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’820
20111’853
20121’844
20131’876
20141’884
20151’900
20161’920
20171’960
20181’953
20191’984
20201’999
20212’033
20222’061
20232’081
20242’065
20252’084

2’084 abitanti

Densità: 458 ab./km² · 2025

+0,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,9 %20–64 anni 59,8 %65 anni e più 21,3 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (19,6 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,89 % delle abitazioni di Wallbach, circa 1 su 112 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,79
20171,86
20182,09
20191,41
20202,02
20211,57
20220,61
20231,00
20240,80
20250,89
20260,89
Abitazioni vuote901.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’006

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Wallbach conta 3 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 118 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 14 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo118di cui in serata (dalle 20): 14 (12 %)
Partenze in una domenica tipo6454 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,44Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Wallbach è edificato al 18,3 %, agricolo al 43,5 % e boschivo al 29,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 18,3 %Agricolo 43,5 %Bosco 29,5 %Altro (acque, rocce…) 8,7 %
Addetti879anno di riferimento 2018
Aziende134anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte