Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Wallbach

Wallbach

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern85/100
Prämien56/100
Strom19/100
Wohnen55/100
ÖV-Erschliessung49/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe313 m
Fläche4.5 km²
PLZ4323
BFS-Nr.4261
BezirkBezirk Rheinfelden
Steuerbelastung10.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’084+4.3 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.89 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Wallbach 10.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’320 Franken pro Jahr. Das sind 2’170 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

WallbachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’320 CHF/Jahr2’170 CHF/Jahr weniger
10.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’680 CHF/Jahr4’020 CHF/Jahr weniger
13.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’620 CHF/Jahr2’840 CHF/Jahr weniger
8.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’880 CHF/Jahr3’030 CHF/Jahr weniger
7.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’480 CHF/Jahr2’500 CHF/Jahr weniger
13.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
WallbachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.40 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.90 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.85 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.92 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.10 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Wallbach 29.86 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 133 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.86 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.37Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.95Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.54Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Wallbach im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Wallbach 2’084 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’820
20111’853
20121’844
20131’876
20141’884
20151’900
20161’920
20171’960
20181’953
20191’984
20201’999
20212’033
20222’061
20232’081
20242’065
20252’084

2’084 Einw.

Bevölkerungsdichte: 458 Einw./km² · 2025

+0.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.9 %20–64 Jahre 59.8 %65 Jahre und älter 21.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Wallbach 0.89 % der Wohnungen leer, rund jede 112. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.79
20171.86
20182.09
20191.41
20202.02
20211.57
20220.61
20231.00
20240.80
20250.89
20260.89
Leerstehende Wohnungen901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’006

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Wallbach hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 118 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 14 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag118davon abends (ab 20 Uhr): 14 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6454 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.44Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Wallbach ist zu 18.3 % bebaut, zu 43.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 29.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 18.3 %Landwirtschaft 43.5 %Wald 29.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 8.7 %
Beschäftigte879Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten134Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen