Civiora

Profilo comunale

Stemma di Thurnen

Thurnen

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

45/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’494 / 2’110

Fiscalità9/100
Premi37/100
Elettricità71/100
Alloggio54/100
Trasporti pubblici82/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana558 m
Superficie6,0 km²
NPA3127
N. UST889
DistrettoVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Onere fiscale15,5 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia634 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’076+2,0 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,88 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici10Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Thurnen il 15,5 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’410 franchi all’anno. Sono 1’920 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

ThurnenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’410 CHF/anno1’920 CHF/anno in più
15,5 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’940 CHF/anno2’240 CHF/anno in più
19,1 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 17’500 CHF/anno4’030 CHF/anno in più
14,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 19’460 CHF/anno4’540 CHF/anno in più
13,0 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’940 CHF/anno1’950 CHF/anno in più
18,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
ThurnenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF15,51 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF19,12 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF14,58 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,97 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,67 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Thurnen 25,59 ct. per kWh, ossia circa 1’150 franchi all’anno. Sono 59 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,59 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,71ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Thurnen in mediana 634 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’600 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 35 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

634 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti488,50 CHF/mesecirca 5’860 CHF/anno
19–25 anni332,60 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino123,90 CHF/mesecirca 1’490 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Thurnen conta 2’076 abitanti a fine 2025, il 2,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’860
20111’877
20121’862
20131’885
20141’904
20151’909
20161’894
20171’876
20181’922
20191’973
20202’035
20212’028
20222’013
20232’057
20242’060
20252’076

2’076 abitanti

Densità: 349 ab./km² · 2025

+0,8 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,5 %20–64 anni 57,2 %65 anni e più 23,3 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 12 (8,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,88 % delle abitazioni di Thurnen, circa 1 su 114 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,93
20171,58
20181,23
20196,94
20206,77
20212,58
20227,98
20230,92
20241,09
20251,39
20260,88
Abitazioni vuote901.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’009

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Thurnen conta 10 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 266 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 38 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici10Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo266di cui in serata (dalle 20): 38 (14 %)
Partenze in una domenica tipo16863 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,82Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Thurnen è edificato al 13,9 %, agricolo al 79,2 % e boschivo al 6,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 13,9 %Agricolo 79,2 %Bosco 6,1 %Altro (acque, rocce…) 0,8 %
Addetti429anno di riferimento 2018
Aziende116anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte