Civiora

Profilo comunale

Stemma di Cressier (NE)

Cressier (NE)

Cantone: Neuchâtel (NE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

21/100

Indice basso

Rango nazionale: 2’109 / 2’110

Fiscalità4/100
Premi10/100
Elettricità38/100
Alloggio24/100
Trasporti pubblici43/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana585 m
Superficie8,6 km²
NPA2072
N. UST6452
DistrettoCanton de Neuchâtel
Onere fiscale17,0 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,1 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia730 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’072+9,5 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,30 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici5Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Cressier (NE) il 17,0 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 13’620 franchi all’anno. Sono 3’140 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Cressier (NE)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 13’620 CHF/anno3’140 CHF/anno in più
17,0 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 25’220 CHF/anno4’520 CHF/anno in più
21,0 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 18’460 CHF/anno4’990 CHF/anno in più
15,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 21’080 CHF/anno6’160 CHF/anno in più
14,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 16’530 CHF/anno3’540 CHF/anno in più
20,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Cressier (NE)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF17,03 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF21,02 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF15,38 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF14,05 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF20,66 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Cressier (NE) 28,08 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 53 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,08 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,15Rete (il trasporto fino al contatore) 9,19Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,74ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Cressier (NE) in mediana 730 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’760 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 131 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

730 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio NE-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti558,80 CHF/mesecirca 6’710 CHF/anno
19–25 anni377,60 CHF/mesecirca 4’530 CHF/anno
Bambino140,80 CHF/mesecirca 1’690 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Cressier (NE) conta 2’072 abitanti a fine 2025, il 9,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’901
20111’908
20121’923
20131’930
20141’928
20151’904
20161’921
20171’873
20181’887
20191’898
20201’892
20211’888
20221’888
20231’924
20242’005
20252’072

2’072 abitanti

Densità: 242 ab./km² · 2025

+3,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,9 %20–64 anni 60,4 %65 anni e più 18,7 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (29,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,30 % delle abitazioni di Cressier (NE), circa 1 su 333 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,35
20170,69
20180,69
20190,45
20200,67
20210,22
20220,66
20230,77
20240,52
20250,90
20260,30
Abitazioni vuote301.06.2026
Parco abitazioni (2024)996

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Cressier (NE) conta 5 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 150 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 9 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici5Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo150di cui in serata (dalle 20): 9 (6 %)
Partenze in una domenica tipo5637 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,41Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Cressier (NE) è edificato al 15,9 %, agricolo al 27,8 % e boschivo al 54,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 15,9 %Agricolo 27,8 %Bosco 54,4 %Altro (acque, rocce…) 2,0 %
Addetti1’150anno di riferimento 2018
Aziende97anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale5,2 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte