Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Maisprach

Maisprach

Kanton: Basel-Landschaft (BL)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

42/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’652 / 2’110

Steuern48/100
Prämien30/100
Strom66/100
Wohnen40/100
ÖV-Erschliessung30/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe473 m
Fläche5.1 km²
PLZ4464
BFS-Nr.2853
BezirkBezirk Sissach
Steuerbelastung13.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien656 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung972+4.4 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.60 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Maisprach 13.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’740 Franken pro Jahr. Das sind 260 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MaisprachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’740 CHF/Jahr260 CHF/Jahr mehr
13.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’700 CHF/Jahr1’000 CHF/Jahr mehr
18.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’270 CHF/Jahr190 CHF/Jahr weniger
11.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’830 CHF/Jahr1’920 CHF/Jahr mehr
11.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’140 CHF/Jahr150 CHF/Jahr mehr
16.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MaisprachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.43 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.08 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.06 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.22 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.42 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Maisprach 25.62 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 58 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.62 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.71Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.02Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.89Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Maisprach im Median 656 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’880 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 57 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

656 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion BL-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene515.60 CHF/Monatrund 6’190 CHF/Jahr
19–25 Jahre348.00 CHF/Monatrund 4’180 CHF/Jahr
Kind132.30 CHF/Monatrund 1’590 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Maisprach 972 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010948
2011948
2012929
2013938
2014929
2015943
2016944
2017939
2018922
2019930
2020931
2021923
2022937
2023941
2024956
2025972

972 Einw.

Bevölkerungsdichte: 191 Einw./km² · 2025

+1.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.8 %20–64 Jahre 61.3 %65 Jahre und älter 21.9 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (18.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Maisprach 0.60 % der Wohnungen leer, rund jede 167. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.00
20191.30
20200.43
20210.43
20220.43
20230.84
20240.21
20250.61
20260.60
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)489

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Maisprach hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 146 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 25 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag146davon abends (ab 20 Uhr): 25 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag12686 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.06Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Maisprach ist zu 10.2 % bebaut, zu 50.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 39.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 10.2 %Landwirtschaft 50.6 %Wald 39.2 %
Beschäftigte235Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten68Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen