Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von La Sarraz

La Sarraz

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

39/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’802 / 2’110

Steuern33/100
Prämien25/100
Strom27/100
Wohnen66/100
ÖV-Erschliessung49/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe529 m
Fläche7.7 km²
PLZ1315
BFS-Nr.5498
BezirkDistrict de Morges
Steuerbelastung14.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’608+0.5 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.16 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in La Sarraz 14.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’420 Franken pro Jahr. Das sind 940 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

La SarrazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’420 CHF/Jahr940 CHF/Jahr mehr
14.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’650 CHF/Jahr950 CHF/Jahr mehr
18.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’780 CHF/Jahr2’320 CHF/Jahr mehr
13.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’700 CHF/Jahr2’790 CHF/Jahr mehr
11.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’000 CHF/Jahr1’020 CHF/Jahr mehr
17.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
La SarrazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.28 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.04 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.15 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.80 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.50 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in La Sarraz 28.89 Rp. pro kWh, also rund 1’300 Franken pro Jahr. Das sind 89 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.89 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.70Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in La Sarraz im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt La Sarraz 2’608 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’178
20112’329
20122’363
20132’449
20142’512
20152’564
20162’586
20172’596
20182’595
20192’646
20202’595
20212’618
20222’607
20232’598
20242’615
20252’608

2’608 Einw.

Bevölkerungsdichte: 339 Einw./km² · 2025

−0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.9 %20–64 Jahre 60.5 %65 Jahre und älter 16.6 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (29.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in La Sarraz 1.16 % der Wohnungen leer, rund jede 86. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.09
20170.09
20180.85
20191.69
20201.43
20210.75
20220.67
20230.91
20240.67
20251.16
20261.16
Leerstehende Wohnungen1401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’203

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

La Sarraz hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 241 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 28 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag241davon abends (ab 20 Uhr): 28 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag13255 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.92Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von La Sarraz ist zu 11.9 % bebaut, zu 48.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 39.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 11.9 %Landwirtschaft 48.0 %Wald 39.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.9 %
Beschäftigte568Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten202Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen