Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Eclépens

Eclépens

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

40/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’759 / 2’110

Steuern52/100
Prämien25/100
Strom32/100
Wohnen17/100
ÖV-Erschliessung62/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe463 m
Fläche5.8 km²
PLZ1312
BFS-Nr.5482
BezirkDistrict de Morges
Steuerbelastung12.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’201−1.4 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.18 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Eclépens 12.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’260 Franken pro Jahr. Das sind 220 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

EclépensSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’260 CHF/Jahr220 CHF/Jahr weniger
12.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’570 CHF/Jahr1’130 CHF/Jahr weniger
16.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’220 CHF/Jahr760 CHF/Jahr mehr
11.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 15’950 CHF/Jahr1’040 CHF/Jahr mehr
10.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’580 CHF/Jahr400 CHF/Jahr weniger
15.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
EclépensSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.83 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.31 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.85 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.63 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.73 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Eclépens 28.59 Rp. pro kWh, also rund 1’290 Franken pro Jahr. Das sind 76 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.59 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.40Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Eclépens im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Eclépens 1’201 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.4 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010997
20111’003
20121’012
20131’017
20141’014
20151’037
20161’036
20171’093
20181’213
20191’219
20201’218
20211’197
20221’198
20231’182
20241’210
20251’201

1’201 Einw.

Bevölkerungsdichte: 207 Einw./km² · 2025

−0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.4 %20–64 Jahre 60.1 %65 Jahre und älter 16.5 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (25.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Eclépens 0.18 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.00
20190.00
20200.00
20210.00
20220.00
20230.00
20240.00
20250.00
20260.18
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)542

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eclépens hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 296 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 34 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag296davon abends (ab 20 Uhr): 34 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag8428 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.16Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Eclépens ist zu 19.9 % bebaut, zu 52.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 26.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 19.9 %Landwirtschaft 52.7 %Wald 26.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.2 %
Beschäftigte1’525Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten96Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen