Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Termen

Termen

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

54/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’016 / 2’110 · Top 49 % national

Steuern58/100
Prämien90/100
Strom51/100
Wohnen19/100
ÖV-Erschliessung38/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’054 m
Fläche18.6 km²
PLZ3900
BFS-Nr.6010
BezirkBezirk Brig
Steuerbelastung12.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.9 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien537 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’203+17.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.21 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Termen 12.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’880 Franken pro Jahr. Das sind 610 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

TermenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’880 CHF/Jahr610 CHF/Jahr weniger
12.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’560 CHF/Jahr140 CHF/Jahr weniger
17.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’540 CHF/Jahr920 CHF/Jahr weniger
10.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’140 CHF/Jahr2’780 CHF/Jahr weniger
8.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’590 CHF/Jahr390 CHF/Jahr weniger
15.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
TermenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.35 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.13 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.45 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.09 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.74 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Termen 26.91 Rp. pro kWh, also rund 1’210 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.91 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.09Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.49Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.33Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Termen im Median 537 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’450 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 62 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

537 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion VS-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene417.10 CHF/Monatrund 5’010 CHF/Jahr
19–25 Jahre286.60 CHF/Monatrund 3’440 CHF/Jahr
Kind104.40 CHF/Monatrund 1’250 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Termen 1’203 Einwohnerinnen und Einwohner, 17.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010863
2011863
2012858
2013865
2014877
2015895
2016891
2017913
2018946
2019971
20201’021
20211’093
20221’152
20231’187
20241’175
20251’203

1’203 Einw.

Bevölkerungsdichte: 65 Einw./km² · 2025

+2.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 25.2 %20–64 Jahre 56.4 %65 Jahre und älter 18.4 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (11.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Termen 0.21 % der Wohnungen leer, rund jede 476. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.68
20170.00
20180.48
20191.76
20200.78
20211.09
20220.43
20230.32
20240.21
20250.74
20260.21
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)952

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Termen hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 141 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 11 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag141davon abends (ab 20 Uhr): 11 (8 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag8057 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.49Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Termen ist zu 3.0 % bebaut, zu 42.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 29.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.0 %Landwirtschaft 42.8 %Wald 29.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 24.6 %
Beschäftigte171Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten60Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen