Civiora

Profil communal

Armoiries de Termen

Termen

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

54/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’016 / 2’110 · Top 49 % national

Fiscalité58/100
Primes90/100
Électricité51/100
Logement19/100
Desserte TP38/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane2’054 m
Surface18,6 km²
NPA3900
N° OFS6010
DistrictBezirk Brig
Charge fiscale12,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,9 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie537 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’203+17,8 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,21 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Termen 12,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’880 francs par an. C’est 610 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

TermenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’880 CHF/an610 CHF/an de moins
12,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’560 CHF/an140 CHF/an de moins
17,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’540 CHF/an920 CHF/an de moins
10,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’140 CHF/an2’780 CHF/an de moins
8,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’590 CHF/an390 CHF/an de moins
15,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
TermenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,35 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,13 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,45 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,09 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,74 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Termen 26,91 ct. par kWh, soit environ 1’210 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,91 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 12,09Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,49Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,33ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Termen en médiane 537 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’450 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 62 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

537 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes VS-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte417,10 CHF/moisenv. 5’010 CHF/an
19–25 ans286,60 CHF/moisenv. 3’440 CHF/an
Enfant104,40 CHF/moisenv. 1’250 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Termen compte 1’203 habitants à fin 2025, soit 17,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010863
2011863
2012858
2013865
2014877
2015895
2016891
2017913
2018946
2019971
20201’021
20211’093
20221’152
20231’187
20241’175
20251’203

1’203 habitants

Densité : 65 hab./km² · 2025

+2,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 25,2 %20–64 ans 56,4 %65 ans et plus 18,4 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 9 (11,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,21 % des logements de Termen étaient vides, soit environ 1 sur 476 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,68
20170,00
20180,48
20191,76
20200,78
20211,09
20220,43
20230,32
20240,21
20250,74
20260,21
Logements vacants201.06.2026
Parc de logements (2024)952

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Termen compte 3 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 141 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 11 après 20 h.

Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type141dont en soirée (dès 20h) : 11 (8 %)
Départs un dimanche type8057 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,49Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Termen est bâti à 3,0 %, agricole à 42,8 % et boisé à 29,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,0 %Agricole 42,8 %Boisé 29,6 %Autres (eaux, rochers…) 24,6 %
Emplois171année de référence 2018
Établissements60année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source