Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Daillens

Daillens

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

35/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’960 / 2’110

Steuern38/100
Prämien25/100
Strom32/100
Wohnen59/100
ÖV-Erschliessung25/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe507 m
Fläche5.5 km²
PLZ1306
BFS-Nr.5480
BezirkDistrict du Gros-de-Vaud
Steuerbelastung14.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’113+5.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.01 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Daillens 14.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’230 Franken pro Jahr. Das sind 740 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

DaillensSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’230 CHF/Jahr740 CHF/Jahr mehr
14.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’300 CHF/Jahr600 CHF/Jahr mehr
17.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’520 CHF/Jahr2’050 CHF/Jahr mehr
12.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’400 CHF/Jahr2’490 CHF/Jahr mehr
11.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’760 CHF/Jahr780 CHF/Jahr mehr
17.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
DaillensSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.04 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.75 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.93 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.60 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.20 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Daillens 28.59 Rp. pro kWh, also rund 1’290 Franken pro Jahr. Das sind 76 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.59 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.40Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Daillens im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Daillens 1’113 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010887
2011884
2012913
2013916
2014941
2015940
2016958
2017999
20181’027
20191’034
20201’051
20211’051
20221’057
20231’062
20241’097
20251’113

1’113 Einw.

Bevölkerungsdichte: 202 Einw./km² · 2025

+1.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 24.9 %20–64 Jahre 60.5 %65 Jahre und älter 14.6 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Daillens 1.01 % der Wohnungen leer, rund jede 99. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.98
20170.93
20181.16
20192.05
20205.11
20211.93
20221.50
20232.58
20243.22
20252.08
20261.01
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)481

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Daillens hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 88 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 10 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag88davon abends (ab 20 Uhr): 10 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag4450 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.80Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Daillens ist zu 14.4 % bebaut, zu 65.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 20.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 14.4 %Landwirtschaft 65.4 %Wald 20.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte853Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten65Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen