Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Sembrancher

Sembrancher

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

54/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’016 / 2’110 · Top 49 % national

Steuern53/100
Prämien50/100
Strom49/100
Wohnen41/100
ÖV-Erschliessung71/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’136 m
Fläche17.7 km²
PLZ1933
BFS-Nr.6035
BezirkDistrict d'Entremont
Steuerbelastung13.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.4 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’113+6.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.62 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Sembrancher 13.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’440 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

SembrancherSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’440 CHF/Jahr
13.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’240 CHF/Jahr540 CHF/Jahr mehr
17.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’970 CHF/Jahr490 CHF/Jahr weniger
10.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’570 CHF/Jahr2’340 CHF/Jahr weniger
8.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’210 CHF/Jahr220 CHF/Jahr mehr
16.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SembrancherSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.05 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.70 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.81 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.38 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.51 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Sembrancher 27.36 Rp. pro kWh, also rund 1’230 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.36 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.84Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.41Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Sembrancher im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Sembrancher 1’113 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010862
2011891
2012938
2013954
2014964
2015984
20161’011
20171’034
20181’042
20191’031
20201’050
20211’058
20221’050
20231’093
20241’114
20251’113

1’113 Einw.

Bevölkerungsdichte: 63 Einw./km² · 2025

−0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.7 %20–64 Jahre 61.4 %65 Jahre und älter 18.9 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (22.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Sembrancher 0.62 % der Wohnungen leer, rund jede 161. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20172.44
20181.33
20191.98
20200.66
20210.49
20221.29
20231.28
20242.66
20250.16
20260.62
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)641

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Sembrancher hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 192 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 16 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag192davon abends (ab 20 Uhr): 16 (8 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag12163 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.39Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Sembrancher ist zu 4.3 % bebaut, zu 16.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 64.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.3 %Landwirtschaft 16.8 %Wald 64.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 14.2 %
Beschäftigte660Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten128Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen